В Чувашии подешевели овощи, но подорожало мясо

Сколько сегодня нужно денег, чтобы сварить кастрюлю борща? По каким ценам в сезон сбора урожая продают картофель и морковь, и как за последние три месяца изменились цены на мясо?

Депутаты партии "Единая Россия" промониторили цены на рынке "Шупашкар". 

- Овощи, фрукты можно купить. Они дешевле, потому что у нас деревни рядом везде, - сказала пенсионерка Нина Васильева.

- Овощи терпимо. А сейчас еще привозят с районов, разные выставки бывают, - отметила Нина Шаронова.

По сравнению с июлем, цены на овощи существенно снизились. Люди это сразу заметили. Месяц назад, когда старый урожай уже был на исходе, а новый еще не поспел, цена за килограмм моркови доходила аж до 100 рублей. Сейчас она колеблется в промежутке между 50 и 60 рублями. Килограмм картофеля стоит около 35 рублей, а килограмм свёклы - 45. 

- Буквально во время последней прямой линии с президентом поступили вопросы в плане того, что цены резко подскочили. Пошли вверх - на морковь, на основные овощи. Была поставлена задача приостановить цены. Мы понимаем, что это и сезонность на ценообразовании сказывается. Ну и, конечно, сегодня результат уже налицо - мы видим, что цены стабилизировались, - сказал депутат Государственной Думы Николай Малов.

А вот мясо за лето подорожало, причем весьма существенно - так, килограмм чистой свинины стоит 300 рублей, кило лопатки - 250, а свиное рагу отдают не меньше, чем за 100 рублей. 

- Я бы с удовольствием дешевле продала, но мне же дорого продают. Даже на 1 мая такой цены не было. На 50-60 рублей подорожало мясо, - рассказала продавец Зинаида Столярова.

- Свинина дорожает на глазах, говядину тоже привозят уже с большими ценами. Что делать, мы не знаем. Мы сами уже боимся. Вот поставщик привез нам на такую цену, мы уже боимся поднимать, потому что отталкиваем покупателей, - добавила продавец Альбина Осипова.

Цены-ценами, но участники "Народного контроля" обратили внимание еще и на то, что на прилавках мало мяса от местных производителей. На вопрос: "Откуда товар?" продавцы чаще называют соседние Нижегородскую область, Татарстан и Марий-Эл. 

- Я думаю, мы в какой-то степени выстроим диалог через министерство сельского хозяйства, для того, чтобы выяснить причину нашего рынка. Мы должны в любом случае поддерживать, инициировать нашего сельхозпроизводителя, - сказал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Виктор Горбунов.

Также активисты "Народного контроля" отметили: сегодняшний рейд - отнюдь не одноразовая акция. Главное ведь что? Чтобы люди могли покупать продукты по адекватным ценам. А за последними в сегодняшних реалиях нужен глаз да глаз. 

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров