В Чувашии подано рекордное количество заявлений на ежемесячную выплату из маткапитала

200 заявлений за январь. Все больше семей Чувашии обращаются в Пенсионный фонд с заявлением на получение ежемесячных выплат после рождения второго ребенка.

В Чувашии семьи активно начали подавать заявления на получение ежемесячных выплат после рождения второго ребенка. Это направление использования маткапитала стало особо востребовано после внесенных поправок. Январь побил рекорд - за выплатой обратились уже 200 владельцев сертификатов. Для сравнения: за 2 предыдущих года в Пенсионный фонд по этому же вопросу поступило чуть более 1000 заявлений.

 Жительница поселка Кугеси  Екатерина Ли считает выплату из маткапитала хорошим подспорьем для молодой семьи.  Ее второму ребенку  скоро исполнится 9 месяцев, планируют направить средства на текущие расходы.  

 - В этом году выплату продлили до трех лет, решили воспользоваться. Посчитали, не хватает у нас два прожиточных минимума. Квартиру не собираемся брать, решили так воспользоваться материнским сертификатом. Тем более размер выплаты подняли, с этого года стал больше, -  говорит Екатерина Ли.

 С 1 января ежемесячная выплата из материнского капитала увеличилась на 611 рублей и  Чувашии составляет 9541 рубль. Напомним, её размер зависит от величины прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. Также выросла и сумма среднедушевого дохода на каждого члена семьи, при которой она может претендовать на деньги: с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. В Пенсионном фонде говорят, что стали обращаться те владельцы сертификатов, которым ранее было отказано. А в новые нормативы они вписываются.

 - Семьи, в которых  среднедушевой доход на члена семьи составляет 20268 рублей. имеют право получать ЕДВ.  Например, семья из 4 человек  при доходе в среднем за месяц 81072 рубля имеет право на получение, - рассказала Роза Кондратьева.

 Увеличен и выплатной период - теперь деньги можно получать до достижения ребенком 3-летнего возраста, ранее было до полутора лет. Это при условии ежегодного подтверждения уровня доходов семьи.

 Лидия Галактионова, Владимир Синдеев, Владимир Владимиров