В Чувашии почтили память жертв Эльбарусовской трагедии

60 лет назад в деревне Эльбарусово Мариинско- Посадского района жизнь ста шести детей и четырех взрослых оборвалась в одночасье. За десять минут дотла сгорела средняя школа, в которой на момент трагедии проходил концерт, посвященный празднику Великой Октябрьской революции.

 В память о погибших в деревне открыли мемориал и скульптуру "Скорбящая мать", а также отреставрировали памятник "Стрижи. Прерванный полет". 

Для того, чтобы провести концерт, учителя вместе с ребятами соединили два учебных кабинета, убрав разделяющую их перегородку. Места всем не хватало, потому парты поставили друг на друга вдоль окон и стен. Запасные выходы тоже оказались перекрыты. В это время в соседнем кабинете учитель физики Михаил Иритков пытался разогреть в печи паяльник. Сырые дрова горели плохо, и преподаватель плеснул на них бензин. Несоблюдение техники безопасности привело к большой трагедии. Спастись удалось немногим. На похороны погибших не пустили никого, кроме близких родственников, а в советских СМИ не было ни строчки о произошедшем. Лишь в начале девяностых прошли первые публичные панихиды, а затем на частные пожертвования установили памятник погибшим, который за почти тридцать лет обветшал. 

-Общими усилиями жителей села Эльбарусово и с помощью скульптора Владимира Нагорнова, с помощью предпринимателя из Чувашии и других людей нам удалось реконструировать мемориал, который достойно выглядит. И это как память необходимая, важная, - отметил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ.

На траурную церемонию приехал Аркадий Гаврилов. Он ученик Эльбарусовской школы. В тот злополучный день он чудом уцелел и смог вытащить через окно своего младшего брата. Именно Аркадий Гаврилов выступил одним из инициаторов реконструкции памятника и реставрации могил погибших. 

- Увековечить этих 106 детей и 4-х учителей очень важно, -уверен Аркадий Гаврилов, участник эльбарусовской трагедии. Пройдет 20-30 лет, кто будет помнить? А часовня у нас будет стоять как память об этих детях. Вот памятник почти заново сделали. На братской могиле законченный комплекс уже.

По благословению митрополита Чувашского и Чебоксарского Савватия на месте трагедии начали возводить памятную Часовню. По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, она распахнет свои двери к 61-ой годовщине Эльбарусовской трагедии.

Татьяна Самсонова