В Чувашии почтили память героев-космонавтов - Юрия Гагарина и Андрияна Николаева 

Сегодня в России отмечают День космонавтики. С самого утра в Чебоксарах возле памятников космическому первопроходцу Юрию Гагарину и космонавту №3 Андрияну Николаеву собрались горожане, чтобы почтить память героев и возложить цветы.

Тот день, когда из уст Юрия Гагарина прозвучало знаменитое "Поехали!", помнят многие. Ровно 61 год назад на орбиту Земли был выведен первый пилотируемый космический корабль "Восток" с человеком на борту. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощнейшим прорывом в освоении космоса. Спустя год с небольшим уже наш земляк, чувашский Сокол, Андриян Николаев, покорял просторы Вселенной. Ему удалось то, что не смогли сделать ни Юрий Гагарин, ни Герман Титов. Андриян Николаев во время полета отцепился от кресла и свободно парил в корабле в невесомости. Сегодня к памятникам героев весь день несут цветы школьники, воспитанники детсадов и кадеты. На торжественную церемонию пришел и ветеран космодрома Байконур Василий Прокопьев. Ему тоже есть, что вспомнить. 

-  Я радовался, кричал, шумел «Ребята, ребята! Мой земляк на орбите». Поэтому, конечно, было радостно, что наш земляк- чуваш на орбите. Тем более, космонавтом №3, - рассказал ветеран космодрома Байконур,  Василий Прокопьев.

Несомненно его жизненный путь являлся с одной стороны уникальным примером для подражания многих-многих мальчишек и девчонок Чувашской Республики. И мы с вами знаем, что после него космонавтами стали и Николай Бударин, и Муса Манаров и многие мальчишки выбрали для себя путь служения в армии, в авиации и в других сферах, которые связаны с космонавтикой и авиацией.

В своей поздравительной речи Олег Николаев также отметил, что музей космонавтики в Шоршелах собираются реконструировать. К делу, по словам главы региона, подключится "Роскосмос". Госкорпорация готова помочь в расширении действующей экспозиции. В родном селе Андрияна Николаева собираются облагородить парковую зону и само здание музея. И произойдет это в кратчайшие сроки, - отметил Олег Николаев.