В Чувашии почти 2,4 миллиардов перечислено на доп. выплаты семьям с детьми

Речь идет о ежемесячной выплате в 5 тысяч рублей на малышей до 3-х лет и единовременной в 10 тысяч  - детям с 3-х до 16-ти лет.

У Алины Лукияновой - пятеро детей. Старшей - 15, младшенькая родилась 2 месяца назад. Женщина сейчас в декретном отпуске, доходы семьи резко упали. Алина - индивидуальный предприниматель, точка в торговом комплексе уже несколько месяцев как закрыта. А обязательные платежи никто не отменял. К тому же и муж остался без работы. Помощь, говорит, пришла очень кстати. Единовременная выплата положена на 4-х детей, а ежемесячная на пятого ребенка. Деньги стали для семьи  ощутимой поддержкой. 
 
 - Без проблем, удобно, никуда не надо ехать. В нынешних условиях с маленьким ребенком очень сложно. Сразу получили. Я даже не ожидала, что так быстро перечислят. Нам на 4 день уже дали, - рассказала многодетная мама Алина Лукиянова.

С 11 мая, с момента подписания Указа, в Отделение Пенсионного фонда по Чувашии  поступило  свыше 128 тысяч заявлений на 186 тысяч детей в возрасте от 3 до 16 лет.  Абсолютное большинство из них одобрены, семьям уже выплатили  1 миллиард 850 миллионов рублей. А около 1 процента платежей вернулись  обратно в ПФР.  При оформлении заявления некоторые родители неверно заполнили банковские реквизиты для перечисления денег.  
 
 - Таких 181 человек. До некоторых не удалось дозвониться. Уведомили письменно с просьбой уточнить номер счета в банке. С этой категорией продолжаем работать, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

А выплаты на детей до 3 лет уже оформили практически все имеющие на это право семьи - охват 95%. 
 
 - С указом от 7 апреля выплачивать ЕДВ детям до 3 лет. Такие выплаты 35 тысяч семей на 550 миллионов рублей. 5 тысяч до достижении 3 лет апрель, май, июнь. Это будет касаться и тех детей, которые будут рождаться до конца июня, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Так перечисленные средства составили 547 млн. рублей. Родителям, которые еще не обратились за господдержкой, Пенсионный фонд предлагает оформить выплаты, подав заявление через портал госуслуг, опекунам  необходимо обратиться лично в клиентскую службу  ПФР.                                                      

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов