В Чувашии первые выпускники программы "Ворлдскиллс" получили паспорта компетенции

Получить новую специальность максимум за 3 месяца. Агентство развития профессионального мастерства "Worldskills Russia" с мая 2021 года подготовило в регионе около 100 специалистов в различных областях.

Первые выпускники программы в Чувашии уже получили скиллс-паспорта. 

До этого момента Елена Александрова официально числилась безработной. О программе Ворлдскиллс узнала случайно, через интернет. И решив, что удачу надо ловить за хвост, записалась на обучение. Из всех предложенных компетенций, а в республике сегодня реализуется сорок одна, выбор Елены пал на "Лабораторный химический анализ". 

- Занятия были очень интересные. У нас было очень много практики. Конечно же изначально было сложно, потому что опыт с химией был только в школе, это было достаточно давно. А так, когда уже с первого раза вникла в это, уже прям с азартом, уже хотелось делать, все кропотливо, потому что это такая работа, нужно все набрать по миллиграммам, с точностью, - рассказала выпускница программы Ворлдскиллс Елена Александрова.

Опыты, исследования, эксперименты -  более 70% обучения приходятся на освоение практических навыков, независимо от выбранной компетенции. Курсы могут длиться до 3-х месяцев, а после - выпускников ждет демонстрационный экзамен. Сдав его, ученик получает документы о прохождении обучения, и вот, он - новоиспеченный специалист.

- Наши слушатели получат удостоверение, и кроме этого, получат новый документ - скиллс-паспорт, который зарегистрирован в системе eSIM. У работодателей особый интерес к этому скиллс паспорту, - рассказал директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена Пристова.

Паспорт компетенций позволит работодателю, при приеме на ту или иную должность увидеть, какими профессиональными навыкам соискатель владеет в наилучшей степени. Скиллс-паспорт в республике получил уже 91 слушатель. 

- В этом году мы планируем обучение более 1100 человек, соответственно также для себя ставим задачу, что не менее 75% из числа обученных у нас будут трудоустроены, и этому безусловно будут способствовать те соглашения с работодателями, которые мы с ними подписываем, чтобы гарантированно обеспечить трудоустройство тех, кто обучается, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Принять участие в этой программе могут граждане, обратившиеся в Центр занятости в поисках работы, люди предпенсионного возраста и старше 50-ти лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а также не работающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Подать заявку легко на сайте "Работа в России", авторизовАвшись через портал "Госуслуги".

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров