В Чувашии отметили активистов поискового движения

В течение трех дней в Чувашии проходил республиканский фестиваль поисковых отрядов "Память сердца". В этом году он посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 Фестиваль объединил руководителей и членов поисковых отрядов со всей республики. Каждая команда представила свои находки.

Ядринский район для нынешнего фестиваля имеет особое значение. Здесь проходил Сурский оборонительный рубеж. И именно его строителям, их трудовому подвигу посвящен фестиваль. В нашей республике он проводится ежегодно с 2013 года и является завершающей точкой поискового сезона. Мастер-классы по раскопкам, тематические площадки, образовательные интенсивы, коуч-сессии, просмотр фильма "Сюда не ступит нога врага" Алексея Енейкина - программа получилась насыщенной. 

- Сегодня на поисковом слете мы представляем интерактивную площадку , на которой рассказываем про снаряжения, вооружение и форму бойцов начала войны, - уточнил Евгений Васильев, руководитель исторического клуба "Драконы морей". Здесь представлены бойцы пехоты в разном снаряжении, санитар, рядовой красноармеец и разведчик.

За последние 5 лет количество поисковых отрядов в Чувашии выросло почти в 3 раза. В 2007 году первыми вести целенаправленную работу по увековечению памяти бойцов, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны, начали поисковики из ЧГПУ, сегодня в республике таких объединений уже 49. 

- Уверен, что это благородное дело, многие считают, что их деды ушли на фронт и пропали без вести. У нас есть точно установленная судьба, где погиб, где могила, если попал в плен, то где похоронен за рубежом, за границей нашей родины. В любом случае это та весточка. которая связывает ушедших на фронт в 41 году с тем поколением, которое проживает сегодня, - рассказал Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии. 

Поисковые отряды Чувашии ежегодно выезжают на Вахту памяти, раскопки, участвуют в экспедициях. География поиска обширна. В этом году маршруты растянулись от Черного до Баренцева моря, от болот Калужской области до ледников Эльбруса. В ходе полевых экспедиций были подняты останки 80 бойцов. 

- Поисковая работа очень важна для школьников, когда ребята своими глазами видят, как поднимают бойцов, это, конечно, остается у них в сердце, они это пронесут через всю жизнь, - уверена Ольга Калаева, руководитель поискового отряда имени героя Советского Союза Зои Парфеновой. Посмотрите, как они увлеченно работают, на их энтузиазм, в будущем планируем выезжать на вахты поисковые. Конечно, опыт сегодняшнего мероприятия им пригодится.

Школьники Чебоксар работают над книгой памяти. На сегодняшний момент удалось восстановить около полутора тысяч фамилий бойцов. Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил участников поискового движения за большую работу.

Памятными медалями в этот день наградили педагогов за патриотическое воспитание детей и молодежи. А наиболее отличившиеся поисковики получили благодарности из рук министра образования республики.

Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов