В Чувашии отметили 92 года со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева

5 сентября космонавту, дважды Герою СССР Андрияну Николаеву исполнилось бы 92 года. В честь памятного дня на его малой родине, селе Шоршелы, прошли торжественные мероприятия.

В Мемориальном комплексе состоялся митинг, а на сельском кладбище открыли отреставрированный памятник на могиле матери космонавта. День рождения Анны Алексеевны Николаевой тоже 5 сентября.

В каждый свой приезд Андриян Николаев приходил к могиле матери, опускался перед ней на колени. Но за долгие годы памятник обветшал, ему требовалась реставрация. Усилия объелинили родственники и представители общественности: тщательно выбирали фотографию нового памятника, а затем в эскизе продумывали каждую деталь: Анна Алексеевна в центре, колонны по бокам – ее близкие люди, а сверху Всевышний. За поддержкой инициативная группа обратилась к Анатолию Аксакову. Депутат Госдумы и близкий друг Андрияна Николаева сразу подключился к проекту.  

- Эта скромность, величие Андрияна Григорьевича, очевидно было воспитано и дано его мамой Анной Алексеевной. Замечательной женщиной, чувашской женщиной, была достойная женщина, оч скромная, но чувствовавшая свое величие, - рассказал депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков.

Об Андрияне Николаеве и его маме близкие семьи, ветераны космонавтики говорили в этот день много теплых слов. 

- Там окультурили, там навели порядок. Все начинается – город, поселение – с кладбища. Какое ухоженное кладбище, мы чтим, помним наших известных людей, близких родственников, тоже о многом говрит. Лично мне приятно было сегодня присутствовать на этом мероприятии. Я хочу жить здесь, - рассказал депутат Государственного совета Чувашской республики Сергей Семенов.

Реконструкция памятника на могиле  Анны Алексеевны – часть большого плана  включить сельское кладбище Шоршел в состав Мемориального комплекса летчика-космонавта Николаева.

- Это история, через это и воспитывать надо и будущее поколение, молодежь, и я думаю, это будет воспоминания для пожилых людей и будет примером для других, - рассказал директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков.

Гости возложили цветы и к могиле самого космонавта. Традиционно букет красных роз – от дочери Елены.