В Чувашии отметили 245 лет со дня рождения выдающегося китаеведа Никиты Бичурина

Его имя известно далеко за пределами страны. В Чебоксарском районе в поселке Кугеси в честь великого китаеведа провели ряд мероприятий. 

Когда-то великий ученый привез из Китая в Россию около 6-ти тонн книг. Они едва поместились на 15-ти верблюдах. И это лишь один из тех интересных фактов, которые можно было узнать на открытом уроке в Кугесьском лицее. Ученик 7-го класса Роман Семенов рассказал гостям биографию великого востоковеда. Доклад дополнила Депутат Государственной Думы России Алла Салаева и провела для школьников небольшую викторину. Победители получили футболки с логотипами "Знай Бичурина". 

- Главное значение сегодняшнего мероприятия - это популяризация в год выдающихся земляков и внимание к тем людям, которые сделали огромный вклад в развитие нашей страны, нашей республики , - сказала депутат Госдумы РФ, Алла Салаева.

В этот же день в выставочном зале музея "Бичурин и современность" открылась выставка "В веках не меркнет слава". Экспозиция состоит из 15 живописных картин, которые были созданы руками студентов Чебоксарского художественного училища. Работали над ними ребята под руководством своего преподавателя Константина Кокеля. После выставки все отправились в Центральный районный дом культуры поселка Кугеси, где прошла научно-практическая конференция "Наследие Никиты Яковлевича Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае", куда съехались гости из других республик и даже стран. 

После знакомства с уникальным музеем великому востоковеду, гости возложили цветы к памятнику выдающегося ученого в "Бичуринском саду". 

Дарья Петрова, Надежда Александрова, Виктор Степанов