В Чувашии отменили массовые гуляния на Масленицу

Сегодня первый день масленичной недели. Но широко провожать зиму в Чувашии в этом году не будут. Об этом сегодня заявили в правительстве региона.

Во-первых, устраивать гуляния, когда страна проводит военную спецоперацию, нецелесообразно, решили на совещании в Доме Правительства. Во-вторых, в Роспотребнадзоре считают эпидситуацию в Чувашии напряженной.  Статистика по ковиду выровнялась, но при этом, по словам главного санврача региона, охват тестированием населения снизился кратно. Более того, уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и ОРЗ  тоже остается высоким -   он не опустился  даже до январских показателей. Поэтому, по мнению Надежды Луговской, сегодня лишний раз людей лучше массово не собирать и не пересекать друг с другом. 

- Гуляния невозможно организовать с соблюдением всех требований по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Сложно организовать и социальное дистанцирование. Считаем, что не стоит проводить эти массовые мероприятия, мы не рекомендуем. Также в соответствии с указом Главы Чувашии массовые мероприятия у нас запрещены. Снимать это ограничение также считаем преждевременным, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

- Эпидситуация у на сегодня не позволяет сказать, что у нас всё хорошо и мы готовы гулять и развлекаться. Поэтому мы поддерживаем позицию Роспотребнадзора и считаем, что лучше воздержаться от массовых гуляний, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.