В Чувашии отмечают День Святой Троицы

Сегодня православные отмечают Троицу - один из главных христианских праздников.

Он всегда приходится на 50-ый день после Пасхи, его еще называют Пятидесятницей. В эти минуты во всех храмах республики начинаются торжественные литургии. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершит богослужение в Свято-Троицком соборе города Ядрина. 

В праздник Святой Троицы церкви украшают цветами и ветками деревьев. Зеленый цвет символизирует обновление. Считается, что в этот день на учеников Христа сошел Святой дух и они получили возможность проповедовать на разных языках. Поэтому не случайно праздник Святой Троицы называют ещё днем рождения церкви. В этот день принято ходить на кладбища.

Но чтобы посетить могилы родственников, за руль своего автомобиля сегодня лучше не садиться. Также как и вчера, в родительскую субботу, движение в Чебоксарах по Алатырскому шоссе перекрыто - проезд запрещен с пяти утра и до восьми вечера от пересечения с улицей Айги до переезда у Карачуринского кладбища. От остановки "Привокзальной" пустили общественный транспорт. До кладбища в Яушах ходит автобус номер 30. До кладбища, расположенного по Вурнарскому шоссе - маршрутка номер 46. До погоста по улице Заовражной можно добраться на автобусе № 52. В чебоксарской администрации напоминают, городские службы ЖКХ обработали территории кладбищ специальными средствами против комаров и клещей. За порядком следят полицейские. 

 

Ирина Николаева, Татьяна Самсонова, Игорь Ульянов