В Чувашии открылся первый специальный центр для молодежи

Три в одном: телестудия, служба психологической помощи и площадка для коммуникации подростков. В Чувашии открылся первый специальный центр для молодого поколения под названием "ТОП".

Этот проект - часть одного большого начинания. Подобные уже появились в 12 регионах России. Все они победили во Всероссийском конкурсе программ социализации подростков. Территория общения расположилась в новочебоксарском Центре творчества, накануне состоялось ее официальное открытие.

- Всем привет! Сегодня в новостях я хочу рассказать, что в нашем городе открылась территория общения подростков, сокращенно ТОП. Если вы не знали, что это такое, то мы сейчас вам это расскажем.

Детский медиа-центр еще толком не начал свою работу, а его юнкорры уже чувствуют себя звездами эфира. Для этого у них есть профессиональное оборудование, хромокей и огромное желание творить. Девятиклассник Кирилл Самойлов давно развивает медиастудию в третьей школе города-спутника, снимает видеоролики для соцсетей городского Кванториума, и вот теперь готов помогать заинтересованным в журналистике школьникам создавать медиапродукт. А современными площадкой для записи видео и техникой при необходимости смогут воспользоваться воспитанники медиастудий всех школ города.

Центр "ТОП" создали с целью объединить молодежь для живого общения, которого сегодня так не хватает. Об этом говорят сами школьники, переписки в месенджерах и чатах им порядком надоели. Здесь квалифицированные психологи обучат их навыкам вербального и невербального общения, помогут наладить связь с родителями или учителями. Зачастую подросткам не хватает психологического комфорта и социальной безопасности. Каждый, у кого возникнут подобные трудности, сможет обратиться сюда за помощью.

- Мы сталкиваемся с тем, что все проблемы сводятся к тому, что у подростков нет целей. Как только мы определяемся с целями, как только мы начинаем подталкивать их к их детским мечтам, то в общем-то все вопросы решаются сами собой, - рассказал педагог-психолог Центра сопровождения и социализации подростков Минобразования Чувашии Сергей Педюсев.

Кроме того, здесь подростку помогут и определиться с выбором профессии. Пройдя тестирование, школьники смогут понять, какой у них темперамент, и в какой сфере им будет интереснее работать.

- Сюда может прийти любой школьник, работает данный центр у нас до 21:00, то есть в вечернее время. Может прийти любой, никаких ограничений нет, никто за это деньги не возьмет, и соответственно если один подросток приведет еще второго подростка - своего друга, мы будем очень рады, - отметила уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии Алевтина Фёдорова.

После презентации новой площадки для подростков школьники смогли задать свои вопросы Главе республики. Ребята, в частности, поинтересовались, появятся ли подобные центры для подростков и в остальных муниципалитетах Чувашии? Ответ Олега Николаева был утвердительным. Глава подчеркнул, что для этого даже есть современные пространства - модельные библиотеки. Осталось дело за малым - организовать соответствующую работу на местах.

 

Екатерина Храмкина, Дмитрий Макаров