В Чувашии открылись бесплатные курсы по военной подготовке

Обращение с оружием и выстраивание тактики боя, оказание первой помощи, изучение сапёрного дела и работа с беспилотниками. В Чувашии начали проводить краткосрочные курсы по военной подготовке для всех желающих.

Жители республики смогут восстановить подзабытые навыки, а те, для кого всё в новинку, научатся основам выживания в полевых условиях. Тренировки организовали волонтёры и проводят их бесплатно. Первый поток прошёл подготовку в Канашском районе. 

Разведать местность и обнаружить противника. Курсанты отрабатывают действия дозорной группы. 

Новобранцы заняли свои позиции. Но перед дальнейшим продвижением нужно спасти товарища. Необходимо вынести раненного с поля боя и обеспечить прикрытие. В реальных условиях слаженность команды и умение быстро ориентироваться в ситуации помогут сохранить жизнь. Научить этим навыкам мужчин в нынешнее непростое время - такая цель побудила волонтеров республики организовать курсы по военной подготовке. 

- Мужчина должен быть воином, должен уметь защитить своих близких, свою Родину в нужный момент. Для этих целей мы начали проводить курсы военной подготовки, чтобы у каждого мужчины была возможность подготовить себя к возможным боестолкновениям, к возможным операциям, где эти навыки будут очень нужны, - рассказал руководитель волонтерской группы в Канашском МО Павел Семёнов.

Первыми слушателями курсов стали участники волонтерских групп и резервисты. Боевым опытом с ними делятся руководители военно-патриотических клубов. К примеру, сегодня объясняют методы и приёмы ведения тактической стрельбы. 

- Если человек научится стрелять с левой также хорошо, как и с правой, ему будет без разницы, не будет в мыслях с какой руки стрелять.

Задача специалистов - научить "курсантов" выживать в экстремальных условиях: здесь важны и экипировка, и инженерно-саперная подготовка, и умение оказывать медпомощь в полевых условиях. На занятиях показывают и как пилотировать коптеры - практику под руководством опытных инструкторов отрабатывают на симуляторах. Понятно, что за пару выходных всего не освоить, поэтому задания на дом - заниматься физподготовкой, подтягивая силу и выносливость, и также нарабатывать опыт на полигонах и в тирах. 

- Дай Бог, чтобы эти знания мне не пригодились, но если я этими знаниями владею, то они мне помогут, - поделился оператор БПЛА Олег Корняков.

- Обращаемся ко всем неравнодушным жителям республики, воинам запаса, ветеранам, ветеранским организациям поддержать нашу инициативу по подготовке курсов выходного дня в городах Чебоксары, Цивильск, Канаш. Хорошая боевая подготовка - залог жизнеспособности и сохранения жизни воинов на поле боя, - отметил руководитель волонтерской группы в Красноармейком МО Алексей Григорьев.

Курсы по военной подготовке будут проходить, как только наберётся очередная группа.

 

Ирина Николаева, Иван Макеев