В Чувашии открылась выставка в честь 75-летия Чебоксарской епархии 

В художественном музее открылась выставка, приуроченная к этой дате. Четыре зала предоставлены музеем для того, чтобы показать историю Чебоксарской епархии и рассказать о ее сегодняшнем дне.

В первом зале можно поклониться сонму святых, чья жизнь связана с Чувашией. Большинство из них – новомученики, пострадавшие за веру в годы гонений на церковь. 

На выставке собраны портреты всех чебоксарских архиереев, начиная с 1946 года. Епархию возглавляли люди, чьи имена золотом вписаны в летопись Русской Православной Церкви. Для каждого верующего они – ярчайший пример служения Богу и людям. 

- Думаю больше всего о том, какие за моей спиной мои великие духовные предки. Я имею в виду – мои предшественники, великие архиереи. Каждый из них – это человек-проповедник, человек-легенда, человек-исповедник Слова Божия и Христа, - рассказывает Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.  Это великие люди, и мне хочется быть на них похожим. И это меня, конечно, вдохновляет на многое. И еще я понимаю прекрасно, что мне еще многое надо сделать, чтобы хоть чем-то на них быть похожим.

Исповедниками и столпами веры были все чебоксарские архиереи вплоть до митрополита Варнавы. Ему, верой и правдой прослужившему Чувашии более 43 лет, посвящен второй зал выставки. Здесь история не одного поколения, выросшего при Владыке, впитавшего его православный дух. 

- Он исповедник, он прошел большие испытания с советских времен, но он показал свою верность, свою веру, и он смог это передать нам. А теперь нам надо передать это будущим поколениям, - уверен архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары. 

На этих стендах – время Великой Отечественной, священники, прошедшие горнило войны. В 1943 году, свидетельствуют исторические документы, в Чувашии действовало лишь 6 храмов. В 1976 – 35, сегодня число приближается к трем сотням. Современную историю Чебоксарской епархии, выросшей до Чувашской митрополии, можно смело назвать славной. Этот зал рассказывает о восстановлении и строительстве храмов, не только церковном, но и социальном, и миссионерском служении, работе православных общественников. Отдельная экспозиция – персональная выставка епархиального фотографа, диакона Андрея Амирханяна. Она рассказывает о первом годе служения митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия. Православная Чувашия в своих святых местах и добрых лицах - на этих снимках. 

Выставка в художественном музее будет недолгой – до 8 ноября. Ее можно посетить по входному билету в музей, для молодежи – по Пушкинской карте.

Зинаида Паршагина, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев