В Чувашии осуждены 20 человек, пропагандировавшие терроризм и экстремизм

Испорченная жизнь и 5 лет, проведенные за решеткой. За публичный призыв к экстремизму и терроризму уроженцу Таджикистана пришлось отбывать наказание в местах не столь отдаленных.

Осознал ли он спустя столько лет, что в погоне за легкими деньгами так просто сломать себе жизнь? 

- У меня было много друзей разных национальностей, вероисповеданий, с которыми мы жили дружно. После осуждения я потерял все: друзей, работу, эту жизнь.

По словам мужчины, когда-то он мечтал о роскошной жизни и больших деньгах. Считал, что ничего противозаконного не делает, переписываясь через интернет с незнакомцами, просматривая и размещая в социальных сетях "странные" видеоролики. Но вскоре его задержали оперативники. Потом был суд. Во время отбывания срока к мужчине пришло понимание: люди, пробудившие в нем ненависть и вражду, толкнувшие на неправедный путь, сами живут за границей и в противоправных действиях не участвуют. Но при этом работают на организации, которые спонсируют недружественные России страны. Там считают: что за денежное вознаграждение отдельным людям, можно разрушить внутренний мир сильной, многонациональной страны. 

Время, проведенное в колонии, конкретно для этого человека пошло на пользу. Мужчина смог отказаться от своих убеждений и вышел на свободу с чистой совестью.

На сегодняшний день в регионе за решеткой находятся 20 человек, которые когда-то пропагандировали терроризм и экстремизм. Сейчас с ними плотно работают правоохранители и психологи.

- В УФСИН проводится комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы .Реализованы профилактические мероприятия, утвержденные комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ, в форме индивидуальных профилактических бесед с привлечением представителей религиозных общественных организаций и психологов.

Леонид Петров