В Чувашии определили "Лучшего народного дружинника 2020"

Свыше 500 народных дружинников ежедневно заступает на службу вместе с сотрудниками полиции. За звание лучшего дружинника 2020 года боролись 18 победителей муниципальных этапов.

Третий год подряд конкурс проводится при поддержке МВД по Чувашской Республике. 

На финишной прямой республиканского конкурса «Лучший народный дружинник» все выкладываются по полной. Конкурсанты с опытом не отстают от молодых. Физические испытания обязательны для всех участников. Патрулировать улицы и пресекать правонарушения - работа ответственная. Без подготовки не получится. Кроме этого, нужно знать законы, уметь, если потребуется, оказать медицинскую помощь. В финале встретились 18 дружинников со всей республики,  которые уже стали лучшими в своих районах.

- Конкурс «Народный дружинник» стал для нас традиционным, мы его проводим в третий раз. К сожалению, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции пришлось уменьшить количество конкурсов, количество участников тоже меньше чем в прошлом. Надеюсь, что в следующем году мы его проведем в полном объеме, - рассказала старший инспектор управления охраны общественного порядка МВД по Чувашии Людмила Капитанова.

Скрасить время ожидания во время подсчета голосов помогла экскурсия в криминалистический центр МВД. Гости увидели, как работают специалисты в лабораториях, где проводится большое количество различных экспертиз. По итогам всех испытаний наибольшее количество баллов набрал доброволец из Урмарского района Олег Мефодьев. Благодарность и ценный подарок самому народному дружиннику вручил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Чувашии Алексей Веселовский. 

Сегодня в Чувашии в охране общественного порядка участвует свыше 500 народных дружинников. Вместе с сотрудниками полиции они патрулируют на улицах, помогают обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях. В этом году с их участием пресечено более 1600 правонарушений, раскрыто 7 преступлений.