В Чувашии официально дан старт Году, посвященному строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Указ об этом подписал Глава республики Олег Николаев.

Именно 28 октября 1941 года в Чувашии официально началось возведение укрепительных сооружений, куда были привлечены более 170 тысяч жителей республики - от подростков до стариков. Акции памяти сегодня прошли во всех районах, где располагались оборонительные линии. Торжественный старт событиям был дан в Театре оперы и балета. 

Протяженность рубежей в Чувашии - 380 километров. Это все - дело рук простых людей, в основном жителей деревень. Это были матери, вынужденные оставлять дома голодных детей, старики, кому еще под силу было держать лопату и подростки. Официально мобилизованы были юноши и девушки с 17 лет, а на деле - встречались на рытье окопов и 15-летние. Многие очевидцы рассказывают: кто-то подменял своих старших братьев и сестер. Около пяти миллионов кубометров земли было перекопано в страшные морозы. 

 - Чтобы построить рубежи - 5 миллионов. А если представить эти колонны автотранспорта, куда грузили эту землю и выстроить их в одну линию, то это дорога от Чувашии до Новосибирска, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В фойе театра развернулась выставка. Здесь - история строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Чебоксарские школьные поисковые отряды представили результаты своей работы за лето. Они выезжали на места возведения укрепсооружений в районах Чувашии, проводили полевую разведку территорий. 

 - В основном - это орудия труда, части сбруи лошадей, элементы быта строителей. Планируем, что в 21 году более масштабные пройдут раскопки на территории районов, - отметил начальник Управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Студенты Чебоксарского художественного училища представили коллекцию одежды, посвященную труженикам тыла. Она была создана на средства гранта Главы республики.

 - Коллекция отражает военный стиль, переносит нас в далекие годы своим колоритом, яркими акцентами и конструкторскими решениями отражают силу и мощь тружеников тыла, - объяснила председатель комиссии отделения художественного училища Ольга Голованёва.

Представители чувашского землячества Ленинградской области привезли в Чебоксары капсулу с землей с мест сражений за Невский пятачок, где воевали многие выходцы из республики. Экспонат передадут в Чувашский национальный музей. Олег Николаев, в свою очередь, передал гостям капсулу с землей с чувашских рубежей обороны. Как отметили активисты из Санкт-Петербурга, у них в области в следующем году также пройдут памятные события, посвященные Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. 

А в Чувашии в следующем году будет построен мемориальный комплекс в Козловском районе. Для этого некоторые жители деревни Байгулово безвозмездно передали республике свои участки. Неподалеку от этого места возле трассы М-7 проходила линия оборонительных сооружений Казанского обвода. 

 - Это середина пути между Казанью и Чебоксарами. Мы таким образом объединяем 2 республики, памятник будет объединяющим, - отметил председатель совета регионального отделения общероссийского движения "Поисковое движение России" Евгений Шумилов.

Весь следующий год в Чувашии будет посвящен строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей: организованы поисковые экспедиции в памятные места, научная работа, строительство мемориального комплекса - все для того, чтобы почтить память тех, кто совершил настоящий трудовой подвиг. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров