В Чувашии обсудили «зеленую повестку»

Повышение качества жизни. Сегодня на заседании Высшего экономического совета рассмотрели проект концепции устойчивого развития республики на принципах ESG.

Обсудили действующие и перспективные проекты с "зеленой" тематикой. 

ESG-повестка как приоритет. Она предусматривает бережное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и эффективное госуправление вкупе с устойчивым экономическим развитием. И министры, и высокие гости в один голос говорили о важности сохранения природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды. 

- Показатель устойчивости развития "зелености" должен быть вмонтирован во все показатели эффективности. Любой проект, который реализовывается на предприятии, организации должен нести добро и минимизировать потери для природы, а лучше свести к нулю, - сказал председатель Высшего экономического совета ЧР, Анатолий Аксаков.

В Чувашии организована работа по ключевым инициативам. С основными направлениями познакомил министр экономического развития Дмитрий Краснов. 

- Проект "Волга" - экологический прорывной район ESG" в перспективе может стать межрегиональным, поскольку проблема ухудшения экологического состояния реки Волги - это одна из актуальных проблем жителей Поволжья. Также серьезной проблемой является постоянный рост выбросов углекислого газа в атмосферу. В регионе разработан пилотный проект создания полигонов в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской гидроэлектростанции, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений ЧР, Дмитрий Краснов.

"Оздоровление Волги", "Сохранение лесов", "Чистая страна" - в Чувашии дают понять, что готовы вкладываться в актуальное экологическое направление: реализовывать самые амбициозные проекты, брать на вооружение передовые международные практики. 

Усилия отражаются в статистике. Так, например, Чебоксары вошли в ТОП-15 в ESG-рейтинге российских городов. Чтобы двигать "зеленую" тематику в массы, нужно ежедневно работать над экологическим просвещением и объяснять людям, что от состояния окружающей среды зависят комфорт и качество жизни, считает Андрей Шаронов. 

- Чувашия входит в первую десятку регионов, которые озаботились этой темой, пытаются всерьез ей заниматься. Я не могу сказать, что все те документы, которые у вас сейчас подготовлены могут быть утверждены, там есть над чем работать. Но тот факт, что вы вышли на этот путь, он вызывает уважение, - сказал  генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития, Андрей Шаронов.

В нынешних реалиях надо сконцентрироваться только на тех проектах, без которых невозможно обойтись. Они значительно улучшат и экологическую, и социальную, и управленческую среду.

В Чувашии уже действуют индустриальные парки в Чебоксарах и Канаше. Активно ведется работа по созданию частных технопарков. По индивидуальной программе социально-экономического развития до 2024 года зеленый свет дают индустриальным паркам в Новочебоксарске и Батыревском районе. Есть возможности получения субсидий, льготных займов для дальнейшего развития. Проекты Чувашии имеют хороший потенциал, уверены партнеры нашей республики. 

Людмила Майкова, Игорь Ульянов