В Чувашии обсудили вопросы инженерной инфраструктуры на землях для многодетных семей

Врио Главы Чувашии Олег Николаев встретился с руководителями городов и районов республики в режиме видеоконференцсвязи, чтобы получить ответы на вопросы, волнующие люди

Кто в ответе за уборку несанкционированной свалки в Алатыре, а также за плохое состояние тротуаров в Новочебоксарске? Почему качество асфальта в муниципалитетах разнится? И как быть многодетным семьям, которым предоставили бесплатные участки в чистом поле, а подводить инженерные коммуникации никто не торопится? Этими проблемами жители республики делились в различных пабликах в социальных сетях надеясь, что  их услышат.

Многообещающие чертежи еще в 2013- ом демонстрировали власти. Тогда из-за нехватки земель в черте города, более 500 чебоксарских многодетных семей получили бесплатные участки под строительство жилья в Кадикасинском сельском поселении Моргаушского района. Столичная мэрия обязалась подвести инженерные коммуникации. Прошло 7 лет, а все планы так и остались на бумаге.

В поле возвышается одинокий недостроенный дом и пара построек, не предназначенных для проживания.

Владельцы участков не раз обращались в прокуратуру. Суд уже обязал власти Чебоксар подвести к участкам инженерные коммуникации. Но, как говорится, воз и ныне там. Сейчас семьи штурмуют соцсети чиновников, чтобы на них обратили внимание.

На видеоконференции с главами муниципалитетов руководитель администрации Чебоксар Алексей Ладков отчитался: в столице более 7 тысяч многодетных семей претендуют на земельные участки. Но получили их лишь две тысячи двести. Проектировочные работы по инженерным коммуникациям ведутся, для реализации идеи потребуется не один миллиард.

- Мы неоднократно обращались и в Правительство Российской федерации,  чтобы была возможность изменения в части законодательной части по поводу выплаты этим многодетным семьям вместо земельного участка. Потому что по нашим оценкам, 70% семей не в состоянии будут построить эти дома, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков. 

- Нужно через опрос владельцев участков понять, какие территории будут застраиваться. Чтобы так не получилось - мы застраиваем инфраструктуру, а строить жилье не будут и закопали миллиарды денег в землю, - предложил  врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Также руководитель региона отметил: если у многодетных семей есть искреннее желание поселиться в Моргаушском районе, можно участвовать в различных федеральных программах, которые направлены на развитие сельских территорий. 

Олег Николаев отметил, что не стоит забывать и о пустеющих селах, в которые можно вдохнуть жизнь. 

Нового подхода требует и вопрос несанкционированных свалок. На их появление пожаловались жителей Алатыря и Ибресинского районов. Во многих случаях люди сами оставляют бытовые отходы, особенно замусорены лесные зоны, где устраивают пикники. 

Руководитель региона поручил взять такие места под контроль, особенно во время майских праздников. Он рекомендовал главам муниципалитетов общаться с жителями республики в соцсетях и оперативно реагировать на их комментарии.

 

Вероника Павлова, Никита Углев, Виктор Степанов