В Чувашии обсудили меры поддержки  IT-кластера

Дефицит квалифицированных кадров. Вот основная проблема IT-отрасли в регионе на сегодняшний день.

Сейчас в этой сфере заняты около 6,5 тысяч человек. Однако, по мнению крупных компаний, которые расположены на территории Чувашии, этого количества специалистов не хватает. Необходимо еще как минимум 3 тысячи айтишников. Но как восполнить "пробел"? Как заманить абитуриента в чувашские вузы? И как привлечь новоиспеченного специалиста в региональные компании?

- Борьба за кадры теперь начинается уже не в ВУЗах. Мы понимаем, что очень много людей уезжают из нашего региона. Поэтому мы пошли в школы. То есть у нас есть, как уже сказали, проект "IT- школы". Мы открыли первую школу в Цивильске. Сейчас мы хотим открыть 10 IT-классов совместно с Министерством цифровизации и Министерством образования в других школах. То есть основная задача заинтересовать талантливую молодежь, - сказал председатель правления Ассоциации "IT-кластер Чувашской Республики" , Владимир Лидерман.

А для того, чтобы, как выразился Владимир Лидерман, абитуриент "не проиграл", поступив в чувашский ВУЗ, в регионе была разработана концепция так называемого "карьерного контракта". Студент может со второго курса начать стажироваться на местных предприятиях. Тем самым получить бесценный опыт. После же выпуска у него будет гарантированное место работы. Но каковы сегодня основные тенденции развития IT-отрасли в России? И на какие меры поддержки уже сейчас могут рассчитывать специалисты цифровой сферы? 

- Важная мера персональной поддержки - это отсрочка от службы в армии. Мы ее запустили до известных событий по частичной мобилизации. И на самом деле, до этого момента она себя показала, зарекомендовала. Очень большое количество запросов получили, в чем Минобороны согласовало большинство заявок на получение отсрочки. И сейчас ,соответственно, мы такой же историей занимаемся, - отметил заместитель директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры России, Юрий Зарубин.

Важно отметить, чтобы получить отсрочку IT-специалист должен иметь профильное высшее образование и работать в аккредитованной компании. Таких, кстати, в Чувашии 97 из 460-ти, осуществляющих деятельность в области информации и связи. 

 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов