В Чувашии обсудили эпидобстановку в районах республики

По поручению руководителя региона в некоторых районах республики будут жестче следить за тем, как исполняются требования санитарно-эпидемиологических норм.

Смягчить режим еще больше пока не позволяет эпидобстановка в регионе. На этой неделе жителям и без того разрешили (пусть и с некоторыми оговорками) выходить на прогулки и заниматься физкультурой.  Хоть и количество коек в больницах для заболевших коронавирусом и число проводимых тестов, в республике укладывается в допустимые для ослабления ограничений рамки. Но показатель заболеваемости в республике стабильно растет.  

- Это дезинфекция, это изоляция, это масочный режим и социальное дистанцирование. Такие принципы, если будут соблюдаться, то у нас количество заболевших можно ожидать меньше. Ежедневный рост заболеваемости пока остается на достаточно высоком уровне. Показатель распространения инфекции у нас составляет 1,17%.  Должно быть менее единицы. Если, в течение 8 дней у нас количество новых случаев будет на одинаковом уровне, то мы достигнем этого показателя, - рассказала руководитель Управления  Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Судя по всему, до улучшения еще далеко. В некоторых муниципалитетах после майских праздников зафиксирован рекордный рост заболеваемости. В Моргаушском районе, например, число инфицированных за считанные дни выросло на 60% и приближается к полусотне. В Мариинско-Посадском их 36, хотя еще неделю назад было вдвое меньше.

- К сожалению, распространение у нас произошло. Целыми семьями болеют. В основном рост увеличения заболеваемости дают семьи тех, кто работает в полиции, контактные. К сожалению, вчера выявлено у сотрудников администрации района, которые выезжали по мобильным группам, - пояснил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

- Большее количество заболевших у нас  - это люди в возрасте от 50-ти до 64-х лет. Это ровно 50% от всех заболевших. Людей старше 65 лет - 25%. Что отмечается: из 36 заболевших большинство  - работники медучреждений, - поведал глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

Своеобразный антирекорд после Чебоксар поставил  Ядринский район. Там коронавирусной инфекцией болеют уже почти 120 человек - это четвертая часть всех зараженных в столице Чувашии. Причем статистика  говорит еще и о том, что рассадником инфекции помимо больниц являются соцучреждения. 

В Кугесьском детском доме-интернате коронавирусом заразились 14 детей и взрослых, все оказались на больничных койках. COVID - 19 выявили у воспитанников и работников Урмарского комплексного центра соцобслуживания населения. 

Олег Николаев раскритиковал работу муниципальных властей, назвав её вялой. По мнению руководителя региона, группы мониторинга ситуации, развернутые на местах, выполняют свою задачу вполсилы. Отсюда и неисполнение требований Роспотребнадзора.

- Работа должна быть разнонаправленная. Во-первых, дать оценку деятельности ответственных лиц за этот период. Во-вторых, активизировать процесс мониторинга исполнения принятых решений на оперативном штабе по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. И в соответствии с наблюдениями и фактами фиксации нарушений, я бы попросил, чтобы Прокуратура и Роспотребнадзор реагировали на эту ситуацию достаточно жестко, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Жестко будут реагировать и на те факты, когда потенциальные разносчики инфекции не соглашаются соблюдать режим карантина. Такие факты в республике тоже выявляли и не раз.  Отследить их сегодня проще - выявить нарушителей помогает геолокация.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров