В Чувашии низкая культура вождения приводит к дракам и скандалам в соцсетях

Режим ЧС в Новочебоксарске, похоже, пора вводить не только из-за пожаров, но и из-за беспредела на дорогах.

 Буквально на днях две автоледи не поделили проезжую часть, и дело даже дошло до рукоприкладства. А позже, подпортив чужое имущество, одна из участниц конфликта покинула место происшествия. 

На этих кадрах с камер видеонаблюдения при въезде в Новочебоксарск отчетливо видно, как красная Лачетти съезжает с кольца не по своей средней полосе, а по крайней правой. Водителю на синем Шевроле от этого приходится немного притормозить, но до столкновения машин очень далеко. Эта, на первый взгляд, небольшая ошибка стала роковой для 20-летней Валерии Гуриной. Как только она припарковалась у места назначения по улице Строителей, ее настигла карма, правда настолько жестокая, что у девушки остались на теле синяки.

- Она взяла меня за волосы и потянула меня через окно моей машины. Это нормально так поступать? Она накинулась на меня, я не могла ей вообще ничего сделать. Я меньше ее раза в 4. У меня были распущенные волосы, я провожу по волосам своими пальцами, у меня просто вот такой клок волос. Всё это свидетели видели, - рассказала участница конфликта Валерия Гурина.

Интересно, что вторая сторона, комментируя ситуацию порталу "Прогород", факт применения силы не отрицает, но оправдывает свое поведение тем, что девушка, во-первых, нарушила правила дорожного движения, во-вторых, несколько раз показала им неприличный жест рукой, пусть даже и после того, как автоледи из синего Шевроле решила ей наглядно показать, что так, как она, ездить нельзя, и, обогнав транспортное средство, резко притормозила перед Лачетти, создавая возможную аварийную ситуацию. Тем временем в Госдуме уже несколько лет пылится законопроект, который устанавливает запрет на такое поведение на дороге и ответственность в виде штрафа в 5 тысяч рублей. Мы попытались получить от автоледи комментарий, но она отказалась, ссылаясь на то, что популярности в интернете ей уже достаточно.

То, что случилось, даже ДТП назвать сложно, поэтому защиты от действий неадекватных людей на дороге молодым людям пришлось искать у правоохранителей, но и те, по словам пострадавших, не торопились их спасать. 

- Мой молодой человек звонил. Он сказал сразу же, что водитель в алкогольном опьянении. Не предприняли никаких мер совершенно. ДПС приехали через 4 часа, полиция через 3. ДПС приехали, когда меня уже не было на месте, я была в отделении полиции и писала заявление на этих людей, - добавила Валерия Гурина.

- Данное сообщение было передано экипажу ГИБДД, который в этот момент разбирался по факту другого административного правонарушения. В полночь в отдел МВД России по Новочебоксарску обратилась 20-летняя местная жительница с заявлением о нанесении ей побоев водителем и пассажиром автомашины «Шевроле». По данному факту проводится проверка. Потерпевшей выдано направление на прохождение медицинского освидетельствования. После того, как полицейские установят все обстоятельства происшествия, будут приняты процессуальные решения, в том числе по факту повреждения транспортного средства, - сообщила врио начальника отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Ольга Павлова.

Написав уже даже заявление в прокуратуру, Валерия Гурина до сих пор в шоке от того, как с ней обошлись на дороге. Несмотря на небольшой водительский стаж - всего 2 года - говорит, успела поездить и по Казани, и по Москве и по Санкт-Петербургу, но такой культуры вождения нигде, кроме как в Чебоксарах, не встречала.

 - Здесь все всех подрезают, сигналят. Если ты едешь по межгороду даже 100 км в час, тебе все равно будут мигать дальним, чтобы ты отъехал. Невоспитанность, просто невоспитанность. Да, я съехала неправильно, я это признаю. Но, слушайте, даже если в теории я кого-то подрезала, пусть даже резко, если я не причинила ущерб ни людям, ни машине - это не дает им право ехать за мной больше километра, преследовать меня, останавливаться и трогать меня своими руками, - сказала участница конфликта.

К слову, по той информации, что Валерии пишут люди в социальных сетях, женщину-водителя синего Шевроле уже не раз встречали на дороге в роли опасного инструктора по вождению, а некоторые даже пострадали от рук самоназванной учительницы. 

- Несколько месяцев назад тоже был конфликт с этой парой людей...

- Это их не первая ситуация, их штрафы не останавливают, у нас у одной соседки сломан нос из-за парковочного места...

- Они только женщин и обижают ее муж пытался на моего гавкнуть из-за этого парковочного места, но понял, что не та весовая категория, муж выше на голову и тяжелее килограммов на 20, сразу замолчали...

Так как же все-таки вести себя в подобных ситуациях на дороге? И чем потом доказать, что твои действия - самозащита, а слова - не выдумка и клевета? Об этом мы решили поговорить с активистами ОНФ. Оказалось, что использовать видеофиксацию всего происходящего - самое верное решение. 

- Несколько простых рекомендаций: во-первых, ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие провокации, постарайтесь выключить эмоции, если вы находитесь в машине, не выходите из машины - в данном случае автомобиль - это ваша крепость. И постарайтесь все переложить в правовое русло: позвонить экипажу ГИБДД, позвонить постовой службе, службе спасения 112 и уже дожидаться помощи, если же ситуация становится критической, конечно же, человек имеет право на самооборону, - разъяснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Вывод один: ситуации на дорогах бывают разные, и настроение у водителей тоже, особенно к концу рабочей недели, но всегда старайтесь думать о том, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами. Будьте вежливы на дороге, не забывайте благодарить, когда вам уступают, и умейте признавать свои ошибки. 

Пассажиры столичного общественного транспорта тоже не всегда отличаются хорошими манерами, хотя немало и тех, кто вступается за тех, на кого нападают хамы.  Пример - инцидент в чебоксарском троллейбусе.

Ранее мы писали, как в Чебоксарах троллейбус с пассажирами влетел в маршрутку из-за отказавших тормозов.

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин, Леонид Петров