В Чувашии не планируют повторно вводить ограничения из-за коронавируса

Вводить дополнительные ограничения в связи с коронавирусом, в частности - закрывать торговые центры, в Чувашии в ближайшее время не планируют - предпосылок для подобных мер сейчас нет.

Об этом заявил сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев, открывая еженедельное совещание в Доме правительства. Он отметил, что за прошедшие выходные много сообщений о возможном возвращении к режиму ограничений поступило через социальные сети. 

 - Сейчас много видим информации на телевидении и из других источников, что многие страны, в связи с тем, что идет рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, возвращаются к режиму ограничений. Но, благодаря нашим совместным усилиям у нас в республике и по России ситуация достаточно стабильная. Но при этом, как уже много раз мы говорили, категорически требуется соблюдать все меры безопасности для того, чтобы как раз не допустить того всплеска, чтобы мы не возвращались с неким ограничениям, - объяснил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона также поручил профильным министерствам - здравоохранения, образования, экономического развития - тщательно контролировать соблюдение всех мер эпидбезопасности, чтобы не допустить всплеска заболеваемости, а также развеивать беспочвенные слухи. 

Врио Главы Чувашии затронул вопрос о задолженности по выплатам безработным. Она образовалась из-за того, что федеральные средства пока не поступили в полном объеме, пояснила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова. Последние пришедшие транши в размере 50-ти и 70-ти млн рублей не смогли покрыть всю сумму. Но задержка поступлений из федеральной казны - не единственная причина появления задолженности, уточнила министр. 

 - В сентябре было принято решение правительством о том, чтобы продлить гражданам выплаты на детей в размере 3 тысячи рублей. То есть изначально, когда составлялись прогнозы, эти выплаты, согласно законодательству, выплачивались только до 1 сентября. Сейчас они продлены до 1 октября. Соответственно, дополнительный объем потребности возник. На сегодняшний день мы ожидаем поступления очередного федерального транша для того, чтобы закрыть возникшую задолженность, - рассказала министр труда и социальный защиты Чувашии Алена Елизарова.

 


Юлия Скрябина, Виктор Степанов