В Чувашии назвали самые востребованные рабочие вакансии

В Чувашской Республике одни из самых востребованных профессий: слесари, швеи, парикмахеры и повара. В среднем на каждую из этих специальностей по 600 вакансий.

А на заводах острая нехватка сварщиков. Их в республике нужно 250.

Сейчас служба занятости республики направляет граждан на курсы для сварщиков. Профобучение проходит на площадке организации «WorldSkills» в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Основанием для проведения образовательных курсов стали заявки по этой рабочей специальности от крупных работодателей региона. Например, завод "Промтрактор" ожидает обучившихся граждан, а также проводит обучение молодых специалистов у себя на производстве. 

 В июне начнется обучение на швей и слесарей. Всех выпускников курсов сразу после экзамена ждут на крупных предприятиях республики.

Что касается размера зарплаты по востребованным рабочим вакансиям, то Виктор Ковалев, и.о. директора Центра занятости населения Чувашии, приводит следующие данные: "По швеям заработная плата (по вакансиям) стартует от 30 тысяч рублей. Если швея приходит, то от 30 тысяч рублей. У слесарей также от 30 тысяч рублей. У электрогазоварщиков от 40 тысяч".

Безработным Чувашии выплатили более 204 млн рублей.