В Чувашии нашли рыбные снеки и закуски неизвестного происхождения

В августе этого года, благодаря искусственному интеллекту ФГИС «Меркурий», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области выявлены нарушения правил оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов, допущенные уполномоченными лицами одного из крупных оптовых поставщиков рыбной продукции в республике.
В Чувашии нашли рыбные снеки и закуски неизвестного происхождения

Было установлено, что уполномоченными лицами юридического лица с начала 2023 года на площадках, расположенных в г. Алатырь, г. Шумерля и г. Новочебоксарск, путем проведения инвентаризации введено в оборот 346 упаковок рыбных снеков и 63 кг рыбных закусок (продаваемых на развес) без указания входящих ветеринарных сопроводительных документов. Всего с нарушением требований ветеринарного законодательства было оформлено 67 актов инвентаризации товарно-материальных ценностей.

- Использование механизма инвентаризации не позволяет установить происхождение добавляемой в систему ФГИС «Меркурий» продукции. Таким образом, ветеринарно-санитарная безопасность рыбных снеков и закусок не подтверждена, это, в свою очередь, несет угрозу жизни и здоровью граждан, - уточнили в управлении Россельхознадзора.

Данное предприятие не в первый раз попадает в поле зрения Управления Россельхознадзора. Так, в 2022 году за введение в оборот рыбы и рыбной продукции неизвестного происхождения юридическому лицу было объявлено предостережение, 5 уполномоченных лиц получили предупреждения.

Несмотря на принятые Управлением меры, в 2023 году предприятие продолжает выпускать потенциально опасную продукцию и реализовывать ее. В связи с этим, в рамках действующего законодательства в сентябре 2023 года юридическому лицу направлено повторное предостережение, 3 уполномоченным лицам в ФГИС «Ветис.Паспорт» объявлено предупреждение о выявлении критических ошибок в их работе, кроме того, 4 уполномоченным лицам приостановлен доступ к работе в компоненте «Меркурий».

Фото: ru.freepik.com/@azerbaijan_stockers