В Чувашии насчитывается более 100 системообразующих предприятий

Все задачи, ранее поставленные перед системообразующими предприятиями региона, так и перед Чувашией в целом, выполнены.

Об этом сегодня сообщил глава республики Олег Николаев на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики региона в условиях санкционного давления.

Сейчас, по словам Олега Николаева, Чувашия находится на стадии активной работы по достижению технологического суверенитета, что особенно важно в современных реалиях. А этого можно добиться только за счёт синхронизации работы отдельных предприятий и правительства, считает глава региона. 

Если до 1 ноября прошлого года в Чувашии насчитывалось 76 системообразующих организаций, то сегодня их уже 111. Причем 27 из них федерального уровня и 84 - регионального. Все они оказывают существенное влияние на занятость и социальную стабильность в республике. Но и им нужна поддержка, которую власти всячески обещали оказывать. 

Как отмечают в региональном Минэкономразвития, в настоящее время идет процесс заключения соглашений между системообразующими предприятиями и органами власти для более плотного взаимодействия. 

- Та работа, которую мы организовывали в формате плана совместных действий с крупнейшими предприятиями - это как раз-таки такая систематизация этой работы. Она уже дает хорошие результаты. И ,конечно же нам, опираясь на эти уже предварительные результаты, дальше надо двигаться и реализовать все вышеназванные задачи, - прокомментировал   Глава Чувашии, Олег Николаев.