В Чувашии напомнили об ответственности за несоблюдение QR-режима по COVID-19

В связи с новой волной коронавируса в Чувашии вводят дополнительные ограничения. С 20 января без QR- кода, сертификата о вакцинации в электронном или распечатанном виде, справки о перенесенном ранее заболевании или свежего ПЦР-теста нельзя будет попасть на 14 торговых площадок региона.

 По логике властей, если площадь гипермаркета свыше 1000 квадратных метров, то в нем скапливается большое количество людей, а сейчас это на руку только коронавирусу. 

Сообщение о нововведениях озвучили еще до Нового года на заседании оперативного штаба, так что для торговых объектов информация неожиданностью не стала. 

В перечень гипермаркетов, которых коснулись ограничения, попали 14 популярных комплекса в 4 муниципалитетах - Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Канашском районе. С 20 января по QR-кодам и справкам будут пускать в гипермаркеты "Карусель", "Маяк", "Магнит", торговый центр "Метро", супермаркет "Перекресток", торговые комплексы "Лента", "Шупашкар", "Хевешский" и "Центральный". В Новочебоксарске новые правила коснулись гипермаркета "Магнит", в Канаше и Канашском районе QR-код понадобится для посещения Канашской городской ярмарки и сельхозрынка. 

По словам министра экономического развития Дмитрия Краснова, предприятия подготовились, у всех есть специальные устройства и мобильные приложения для считывания QR-кодов. За несоблюдение ограничений должностным лицам будут грозить штрафы - от 10 до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 300 до 500 тысяч или дисквалификация до 3 лет. Для юридических лиц, проигнорировавших требования, предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление работы до 90 суток. 

- Безусловно было легкое негодование со стороны торговых предприятий, - признал Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии. Но здравый смысл возобладал - все отреагировали с пониманием и подготовились. С 20 числа новый режим работы будет запущен.