В Чувашии наградили лучших представителей в области культуры и науки

Накануне врио Главы Чувашии Олег Николаев вручил государственные премии в области литературы и искусства, науки и техники.

Каждый лауреат представил работы, которыми может гордиться республика, а главное, что всех их объединяет — талант, профессионализм и преданность своему делу. 

Соискателем госпремии в области гуманитарных наук стал доцент ЧГУ Владимир Клементьев. Его научное издание «История национальной государственности чувашского народа» состоит из двух книг, которые содержат большой иллюстративный материал. Госпремия в области естественных и технических наук присуждена авторской группе научных сотрудников кафедры электрических и электронных аппаратов факультета энергетики и электротехники ЧГУ. Их цикл работ направлен на улучшение технических характеристик продукции, выпускаемой предприятиями электротехнического кластера республики. А лауреатом в области литературы и искусства стал член Союза художников России, профессор ЧГПУ Константин Долгашев. Он представил 26 полотен, выполненных в технике масляной живописи, объединенной одной темой - «Пою тебе, мой край родной». Как признался автор, все картины были написаны в разных уголках Чувашии.

 - Мне очень приятно получить такое почетное звание лауреата государственной премии Чувашской Республики. Приятно сказать, что культура в Чувашии живет, дышит полной грудью, развивается и дает хорошие прекрасные плоды, потому что у нас есть, то поколение, которое за нами идет, - поделился член Союза художников России Константин Долгашев.

 


Елена Михайлова