В Чувашии начались командно-штабные учения

Специалисты различных ведомств и органы исполнительной власти всех уровней отработают схему действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеорологическими явлениями и крупными авариями на техобъектах.

Для этого в регионе введен режим повышенной готовности. Об этом сегодня на заседании правительственной комиссии сообщил председатель госкомитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Комплексные командно-штабные учения проводят по поручению Президента страны прежде всего для того, чтобы руководящий состав, органы управления и сил территориальных подсистем научились контактировать друг с другом и четко действовать на практике в условиях чрезвычайных ситуаций. Также специалисты проверят, надежно ли в городах и районах функционирует система связи и оповещения населения. Учения пройдут в два этапа. Сегодня участники отработают схему действия при возникновении аварий из-за разбушевавшейся погоды, а завтра будут ликвидировать условный разлив нефтепродуктов в Цивильском районе.

 - Республиканская вводная - это прорыв центрального нефтепровода Альметьевск - Нижний Новгород-2 в Прикамье. Диаметр 820 миллиметров, давление 37 атмосфер. Между деревнями Багеево и Атраки Цивильского района. В Главном управлении будет с 9 утра организована работа оперштаба. Вся информация о ходе проведения учений будет стекаться туда. По результатам учений будет сделан анализ и разбор того, как учения прошли, - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Чувашии Алексей Струженков.

 - Вводная уже до всех городов и районов доведена. Документацию вы всю получили еще неделю назад. Алгоритм действия вы все прекрасно знаете. Поэтому, исходя из той обстановки, о которой доложил Алексей Николаевич, предлагаю, уважаемый Олег Алексеевич, ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы, - сказал председатель Государственного комитета Чувашии по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.

 


Евгения Зиновьева