В Чувашии начали реализовывать проект "Передышка"

Проект под названием "Передышка" для семей, проживающих с пожилыми людьми, начали реализовывать в Чувашии. Его суть в том, чтобы те, кто обеспечивают уход за пожилыми людьми и проживают вместе с ними, могли позволить себе отдохнуть или решить какие-то неотложные дела.

Для этого в региональном Минтруда предлагают воспользоваться временными услугами социальных работников и медперсонала в интернатах для пожилых и стационарных отделениях Чувашии, поселив в них нуждающегося в уходе человека на короткий период времени. Об этом рассказала руководитель профильного ведомства Алёна Елизарова.

Таких временных гостей за определенную плату у себя уже принимают Шомиковский, Торханский, Кугесьский интернаты, комплексные центры социального обслуживания населения по городу Чебоксары и в Алатыре, а совсем скоро пожилых будут принимать и в Чебоксарском районе на базе комплексных центров соцобслуживания. Данной услугой можно будет воспользоваться несколько раз в год - по мере необходимости сЕмьи могут обращаться в центры соцобслуживания по месту жительства.

- Семья спокойно будет решать свои задачи: отпуска, командировки. Ну, и иногда нужно просто отдохнуть какой-то период друг от друга, чтобы дальше уже спокойно существовать в 4 стенах вместе, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.