В Чувашии начал работу еще один офис "Мой семейный центр"

Уникальный комплекс открыл свои двери на базе Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания. Здесь не только можно получить  консультации по тем или иным видам поддержки, но и весело и с пользой провести время.

Татьяна Киселева хорошо помнит, как выглядело это здание еще совсем недавно, сегодня светлые и уютные комнаты притягивают не только детей, но и взрослых, которые с удовольствием погружаются в мир творчества.

- Здесь большие преобразования - внутренний ремонт, и территория благоустроена, красивый фасад, мебель новая, удобная. Нам здесь очень нравится, - поделилась Татьяна Киселёва.

Всё пространство центра разделено грамотно и логично - всех пришедших встречает сотрудник и сразу же направляет к нужным специалистам. В колл-студии работают консультанты, которые могут проинформировать родителей по всем видам услуг и мерам социальной поддержки. Планируют здесь проводить и индивидуальные встречи с экспертами по социальным, правовым, педагогическим и психологическим вопросам. Ну а в творческой медиа студии уже проводятся тренинги и мастер-классы - на первом занятии мамы с детишками изготовили колокол-оберег с чувашскими символами. На обновление центра выделили более полутора миллиона рублей - средства были направлены из республиканского бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

- Здесь оказывают психологическую помощь, юридическую, правовую помощь, проводятся и курсы финансовой грамотности. Решаются вопросы, которые связаны с рождением ребенка, посещением тех или иных творческих занятий. Помимо этого в центре организовано довольно много творческих, кружковых  мероприятий, мастер-классов именно в семейном формате - когда родители вместе с детьми могут креативить, могут творить красоту вместе со специалистами центра, - сообщила министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова.

Одной из новых форм работы станут семейные творческие дни «Проведем выходные вместе». Они будут наполнены тренингами, мастер-классами и играми. Семейный центр за год планирует охватить более 450 семей

- Здесь в выходные будут проводится интерактивные игры, что на самом деле очень важно,  решается проблема занятости наших детей благодаря этой площадке будет решаться и как мы уже услышали сегодня здесь и сейчас этот центр начал работать. Очень душевная, теплая, уютная атмосфера, обстановка. Хочется прийти вместе с детьми, вместе с семьей, отдохнуть, побыть вместе, - рассказали Леонид и Светлана Пронины.

Чувашия – один из первых в стране регионов, где уже работают центры, предоставляющие новые возможности семьям с детьми. Здесь оперативно и квалифицировано помогают в решении самых разных вопросов. 

 

Светлана Позднякова, Оксана Верликова, Святослав Петров