В Чувашии на время карантина не будут разводить и женить

ЗАГСы республики приостанавливают регистрацию заключения и расторжения браков.

Таковы рекомендации Минюста России, отмечают в Госслужбе республики по делам юстиции.

Мера временная. Парам, подавшим заявление в ЗАГС, предлагают перенести дату бракосочетания или расторжения семейного союза на более позднее время, после 1 июня. Впрочем, в исключительных случаях брак все же можно будет зарегистрировать.

- Если перенос даты заключения брака невозможен, союз оформят в присутствии только брачующихся, без присутствия гостей, -  разъяснил руководитель Государственной службы ЧР по делам юстиции Дмитрий Сержантов. 

По информации представителей чебоксарского ЗАГСа, на этой неделе зарегистрировать семейный союз планировали 24 пары. В связи с последними рекомендациями минюста женихов и невест обзвонили, но перенести церемонию согласились далеко не все, поэтому их бракосочетание пройдет в минимальном составе. 

Пары, которые планировали расстаться, и успели обратиться  с заявлением до 3 апреля, разведут и пригласят на получение документов индивидуально. Остальным придется подумать до лета.

Регистрация рождения и смертей в ЗАГСах республики проходят в обычном режиме в приемные дни по предварительной записи по телефону или через портал Госуслуг.

 

Оксана Замятина, Семен Антонов