В Чувашии на конкурс «Рождественский вертеп» представили уникальные работы

Познакомить детей и взрослых с православными традициями и сделать их участниками творческого действа решили в Чувашской митрополии. Здесь уже во второй раз проводят конкурс «Рождественский вертеп». Инициативу поддержали как городские храмы, так и сельские приходы. 

В святочные дни возле храмов можно увидеть яркие оригинальные композиции, в основе которых знаменитая библейская история. Вертеп – это воссоздание картины Рождества Христова. Согласно Священному писанию Богомладенец родился в пещере, его первой колыбелью стали ясли – кормушка для скота. Рядом со Спасителем Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник, ангелы, пастухи и волхвы. Несмотря на то, что все участники конкурса обращаются к одному сюжету, все работы неповторимы. 

Не менее интересны и настольные вертепы, которые размещают в домах, квартирах и школах. Полюбоваться ими можно в Чувашском художественном музее. Фантазии, как выяснилось, участникам не занимать. В дело шли шишки, еловые лапы, прочие атрибуты русской природы, они словно переносят вертеп в наш мир. А некоторые хотели запечатлеть именно палестинский пейзаж: сырость, камни, холод. Передать реалии помогла особая техника, которую быстро освоили малыши. 

- Мы выбирали рисунок, сжимали бумагу, формировали из нее камни и клеили на основу, - рассказала Нина Семенова, преподаватель Воскресной школы при Храме рождества Христова. Ну, и барашков делали, каждый своего, ни один не похож на другого. Это делали 3 - х летние, 4 - летние дети, приклеивали вату, чтобы барашки были пушистыми, красивыми. Даже взгляд разный, как - будто они улыбаются.

Все герои композиции поклоняются Христу. Их фигуры вырезали из картона, затем шили для них разную одежду. Увидеть образы во всей красе, рассмотреть детали позволяет специальная подсветка, которую ребята смастерили вместе со взрослыми. И у каждого вертепа - своя изюминка. Рождественскую историю в технике валяния шерсти воплотила творческая группа из храма Новомучеников и исповедников российских. Картина получилось живописной, словно окутанной дымкой. 

- Удивил фактурой. Это самая обычная овечья шерсть, но как она покрашена, валяние, и каждый образ здесь - и бородки. И чалма - вот они идут за звездой. И здесь звезда, ангелы — все по особенному сделано, мягко, таинственно, - поразилась искусствовед Людмила Кадикина.

Главное в изготовлении вертепа, конечно, прикосновение к библейскому событию. Для того, чтобы воссоздать его, нужно постичь суть произошедшего, ощутить радость Рождества. Потом на помощь приходят творческие таланты. Под умелыми руками детей и взрослых оживает древняя история, проникнуться которой может каждый желающий. 

- Это возможность ребятам и преподавателям воскресных школ приходов выразить свое мастерство, показать, как они представляют это. Любое произведение - частичка из души, их любви, добра, которыми они хотят поделиться с каждым, кто смотрит на эти произведения, - уверен иерей Николай Корниенко, клирик Введенского кафедрального собора. 

Участниками конкурса стали воскресные школы при храмах, православные классы, центры реабилитации детей и даже исправительные колонии. Сейчас в митрополии подводят итоги, победителей объявят на следующей неделе.

Лидия Галактионова Виктор Степанов