В Чувашии молодые инвалиды проходят социальную адаптацию в тренировочной квартире

Молоды инвалиды — вчерашние выпускники специализированных школ самая уязвимая категория. Они нередко оказываются в социальной самоизоляции и круг их общения ограничивается ближайшими родственниками.
В Чувашии молодые инвалиды проходят социальную адаптацию в тренировочной квартире

А социальные центры намерены расширить работу с этой категорией населения.

Молодые люди оказываются в мире, где им сложно и одиноко. В Тренировочной квартире с ними занимаются специалисты. Их вовлекают в общие занятия, стараются заинтересовать и простимулировать. Они учатся жить в окружении бытовых приборов, практикуются в самообслуживании, расширяют социальные навыки.

- Мы намерены начать тесное сотрудничество с БУ «Реабилитационный центр для детей», где обучаются дети-инвалиды. Благодаря более целенаправленной работе планируем дать возможность молодым инвалидам расширить круг общения, обеспечить их досуг, развить коммуникативные и социальные навыки, - рассказывает специалист столичного Комплексного центра соцбслуживания населения Марина Васильева.

Кроме того, социально-реабилитационное отделение Центра организовало выездную работу с инвалидами, которые в силу здоровья не могут к ним дойти. Социальные реабилитологи и другие специалисты показывают им различные упражнения, в ходе посещений оценивают результат, при необходимости расширяют комплекс занятий.

Смотрите также: В апреле медики Чувашии проведут выездные осмотры ветеранов на дому

Фото:mintrud.cap.ru