В Чувашии может появиться еще 8 проблемных строек

Решение проблем дольщиков и компенсация затрат на капитальный ремонт жилья -  с обсуждения этих актуальных вопросов сегодня начал еженедельное утреннее совещание врио Главы республики.

Олег Николаев во время командировки в Москву встретился с гендиректором Фонда защиты прав дольщиков. Сейчас власти республики будут вместе с Фондом тесно работать с каждой компанией-застройщиком.

На сегодняшний день в Чувашии риски перехода в статус проблемных есть у 8 объектов строительства. Как отметил Олег Николаев, на встрече с руководством Фонда защиты прав дольщиков удалось выработать формат помощи в достройке этих объектов без процедуры банкротства, что позволит сократить финансовые затраты, ускорить ввод зданий в эксплуатацию и обеспечить квартирами людей, которые вложились в долевое строительство.  

- Просьба в течение недели провести с ними работу и представить чёткую дорожную карту со сроками ввода в эксплуатацию тех домов, которые являются таковыми и должны быть достроены за счёт самих застройщиков. Люди ожидают. И Фонд защиты прав дольщиков тоже в случае необходимости готов подставить плечо по этим объектам, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Еще один вопрос, который Олег Николаев затронул после поездки в Москву - процедура ведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Есть федеральная программа, которая позволяет компенсировать затраты на ремонт за счет Фонда реформирования ЖКХ. Чувашии нужно активнее участвовать в этом проекте. При правильной подаче документов можно компенсировать 80% затраченных средств, используя при этом современные энергоэффективные технологии. 

- Сейчас готовим пилотный проект. Заявку сегодня, я думаю, отправим по одному дому на 324 стрелковой дивизии. Также работаем с управляющими компаниями, порядка 17 домов, заявки сегодня есть, тоже мы их готовим, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

- Программа действует с 2018 года, а мы будем подавать только первую заявку. Получается, куда смотрели и органы государственной власти и сами управляющие компании. Полное нежелание, на мой взгляд, использовать имеющиеся возможности. Поэтому давайте зафиксируем такое поручение, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Врио Главы поручил минстрою проработать максимальное количество заявок в короткие сроки, проинформировать жителей республики об участии в программе, а Госжилинспеции провести с управляющими компаниями семинар, снабдить их методическими материалами и необходимыми шаблонами документов для подачи заявок. 

 

Ирина Ромадова, Семён Антонов