В Чувашии могут учредить почетное звание "Народный учитель Чувашии"

Высшим почётным званием республики в образовательной сфере может стать "Народный учитель Чувашии" - Общественная палата региона поддержала эту инициативу.

 Звание "народного" планируют присваивать работникам, внёсшим весомый вклад в развитие образования, и его можно будет получить не ранее чем через пять лет после звания "Заслуженный учитель Чувашской Республики".

- Это не только для учителей чувашского языка, это для всех педагогов независимо от того, городские это педагоги, кто в сельской местности, возможно, тех учителей, которые обучают ребятишек чувашскому языку у наших соседей. Это тема в соответствии с критериями, которые имеют место быть, - рассказала председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия Партасова.

На декабрьском заседании были также подведены итоги работы за год. Согласно рейтингу, проведённому Общественной палатой России, наши общественники по активности и рассмотрению нормативно-правовых актов вошли в десятку лидеров. Члены палаты активно взаимодействуют с органами исполнительной власти, федеральными и республиканскими общественными объединениями, помогают выстраивать диалог между обществом и властью. Уже 5 лет по инициативе палаты реализуется региональный проект "Час с министром" - только в этом году прошло 9 таких встреч. В числе первых члены общественной палаты обсуждали проект республиканского бюджета. Крупным событием года стал гражданский форум, на котором рассмотрели проект стратегии развития Территориального общественного самоуправления. Члены палаты еще раз напомнили, что всегда готовы поддержать инициативы, направленные на развитие республики.