В Чувашии могут появиться дополнительные кризисные центры для женщин

Об этом стало известно на еженедельном заседании в Доме Правительства.

Свое предложение по созданию дополнительных центров озвучила уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова. По данным ведомства, на сегодняшний день в республике есть всего одно место, куда за помощью могут обратиться те, кто пострадал от рук супруга, и кто хочет уберечься от преследования и давления. Кризисный центр находится в Чебоксарах. Сейчас в нём одновременно могут проживать всего 6 женщин, включая 2-х мам с детьми. Центр востребован, туда за помощью едут из всех районов республики. 

 - В эти центры обращаются женщины, которые оказались в сложной ситуации, беременные, которые шли на аборт. При поддержке работников центра, женщины сохранили детей, семьи. Предлагаю распространить данный опыт, создать кризисные центры для беременных женщин, женщин с детьми при социальных реабилитационных центрах республики по кустовому принципу. Например, город Канаш и Ядрин, - сказала уполномоченный по правам ребенка Чувашии Наталья Федорова.

Алевтина Фёдорова также затронула тему детского травматизма на новых игровых площадках. Судя по жалобам родителей, оборудование не безопасно. Олег Николаев поручил подведомственным органам как можно быстрее разобраться в данной ситуации.

-Когда мы ведём речь о новых детских площадках, которые уже на стадии производства сертифицированы, имеют соответствующие сертификаты качества, то получаются, такие условия, которые являются опасными для детей можно допустить только в ходе реализации мероприятий по их установке. У меня просто слов нет! Давайте еще раз внимательно посмотрим. Ввиду того, что площадки устанавливаются в рамках республиканских и федеральных программ, прошу министерство строительства проанализировать ситуацию, - призвал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов