В Чувашии многодетные семьи сэкономят на транспортном налоге

О внесении поправок в систему налогообложения говорили сегодня на заседании кабинета министров.

Так на льготу могут рассчитывать бизнесмены, работающие по "упрощёнке" или патентной системе налогообложения и которые впервые зарегистрировали собственное дело в производственной, социальной и научной сферах, а также те, кто предоставляет населению бытовые услуги. Налоговая ставка для них останется нулевой на протяжении еще трех лет. Кроме этого, сэкономить смогут и многодетные семьи.

 - В части поддержки многодетных семей проектом закона предусматривается для семей, имеющих в составе 5 и более детей. Предлагается одного из родителей освободить от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью до 150 л.с. Такая налоговая социальная мера поддержки, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Также на совещании обсудили, каким образом можно укрепить доходную базу муниципалитетов. Сделать это намерены за счет изменения нормативов зачисления налогов. Так, из-за отмены со следующего года единого налога на вмененный доход, было предложено увеличить нормативы зачисления по упрощенной системе налогов в бюджеты городских округов с 2-ух до 18-ти %, в бюджеты районов с 5-ти до 25-ти %. Соответственно отчисления данного налога в республиканскую казну уменьшатся, что и позволит восполнить доходную часть местных бюджетов.