В Чувашии многодетной матери из ДНР подарили двухместную коляску

Помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Жительница Донецкой народной республики Юлия Нелькина вместе со своими детьми сейчас живет в Моргаушском районе - в санатории "Алый парус".

Представители Госсовета Чувашии совместно с партией "Единая Россия" исполнили ее маленькую мечту. Подарок пришелся очень кстати. 

5 апреля Юлия Нелькина приехала в Чувашию вместе с детьми и свекровью из Мариуполя. Буквально три недели назад в ее семье произошла трагедия - Юлия потеряла своего супруга. После случившегося и было принято решение - незамедлительно собирать вещи и уезжать из ДНР. У Юлии четверо детей. 

Старшему 12 лет, среднему два года, а вот малышам-двойняшкам только недавно исполнилось 6 месяцев. На вопрос: "Что необходимо вашим детям: питательные смеси, одежда, игрушки?". Женщина скромно ответила: "Ничего. Все есть. Кроме двухместной коляски. Гулять с маленькими детьми на руках не совсем удобно". И вот детское транспортное средство уже доставлено малышам.

Первым новинку опробовал средний сын Юлии - Егор. В благодарность "на своем детском языке" спел песенку гостям.

- Мы очень рады, что теперь у нас есть возможность выходить на улицу со всеми детками гулять. У нас появилась и возможность выезжать в город. Можно посмотреть город, какие замечательные люди. Теперь мы счастливы, - рассказала жительница ДНР Юлия Нелькина.

После вручения подарка Леонид Черкесов и Вячеслав Тимченко пообщались и с теми, кто сейчас вместе с Юлией живет в санатории. Вынужденные переселенцы задавали вопросы, поделились своими проблемами и переживаниями.

- Проблем действительно много. Они приехали практически ни с чем. У кого-то нужно восстановить документы, кому-то поработать с миграционной службой. Просто бытовые проблемы. Бытовых проблем больше: медицинское обслуживание, обеспечение детскими садами, школами. Почаще они хотят живого общения. Мы обещаем, что еще не раз сюда приедем. С ними будем общаться. Я и мои коллеги - депутаты Госсовета, просто неравнодушные люди приедут и те вопросы, которые будут возникать, мы постепенно будем их решать, - рассказала председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Для решения проблем переселенцев необходим комплексный подход, отметил секретарь Чувашского регионального отделения "Единой России". 

- Самая большая проблема в том, что люди пока не понимают как им быть дальше, где они будут работать, как восстановят их документы, как они смогут получать социальную и медицинскую поддержку. Все те, кто подходил, говорили, что не хотят "сидеть на шее" у жителей России, у жителей Чувашии. Они хотят работать, хотят приносить пользу. Чем быстрее власть решит вопрос по трудоустройству, по возможности людям самим зарабатывать и приносить пользу, тем быстрее решатся многие обычные проблемы. Этот комплекс вопросов и проблем необходимо будет решить в ближайшее время, - рассказал секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Екатерина Данилова, Святослав Петров