В Чувашии людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помогают автоволонтеры

В период пандемии члены партии «Единая Россия» активно предоставляют транспорт тем, кто нуждается в медицинской помощи. 

32-летняя Луиза Сергеева из деревни Имбюрли Цивильского района – незрячая с рождения, инвалид второй группы с рождения. Диагноз неутешительный – «Супотрофия зрительного нерва». Женщина различает только свет и тень, но благодаря этой своей способности все же ориентируется в пространстве дома по памяти  и почти в одиночку. Воспитывает двоих детей – девочку и мальчика 11 и 6 лет. Дети родились недоношенные, и все же мама смогла их выходить. Муж Луизы постоянно на заработках. Несколько лет назад необходимые для поддержания здоровья глаз препараты перестали выдавать бесплатно, и Луиза, не имея лишних средств, перестала их принимать.

- Было тяжело добираться до больницы. Отсюда надо было 4 километра до остановки доходить  пешком. И потом после автобуса спускаться, через дорогу переходить очень тяжело было. Да и с финансами была очень затруднена. Раньше были бесплатные проезды, а все это отменили. В 2009-году я последний раз лечилась и после этого я перестала лечиться так как родилась старшая дочка. Одна не могла уже ездить. Дочку не с кем было оставить. Да и проезд стал платным. Очень было тяжело. И с 15- го года у меня сильно ухудшилось зрение и я совсем одна в город выезжать боюсь без дочки, - рассказала Луиза Сергеева.

На одном из деревенских праздников незрячую артистку, исполняющую со сцены песни, заприметил активист волонтерского центра «Единой России» Владимир Лидерман. Добровольцы волонтерского центра «Единой России», вошедшего не так давно в единый волонтерский штаб страны, взяли шефство над Луизой Сергеевой. Владимир Лидерман организовал транспорт для ежедневной доставки женщины на лечение в Чебоксары, пациентке помогли с лекарствами. Ее обследовал главврач Республиканской клинической офтальмологической больницы, партиец Дмитрий Арсютов.

- Я считаю что в нашей республике живет очень много ярких людей, которым надо лишь чуть чуть помочь для того чтобы они полностью раскрыли свой потенциал. И Луиза является одним из таких примеров. Сколько еще других людей не смогли  добраться до районных центров, чтобы получить необходимую медицинскую помощь только потому что в свое время были отменены льготы для каждой из групп инвалидности. Я считаю что к этому вопросу мы должны вернуться и рассмотреть повторно, потому что Луизы мы добрались, а до скольких мы не добрались, - рассказал активист единого волонтерского штаба Владимир Линдерман.

Сегодня подопечная активистов чувствует себя гораздо лучше, снова четко различает свет и тень и самостоятельно передвигается. А на улице передвигается  при помощи дочки. Несмотря на свой юный возраст она помогает Луизе в нелегком деревенском быту и присматривает и за младшим братом. Также он помогает своей маме готовить еду, следить за домашним хозяйством, выводить пастись коз на пастбище и загонять их обратно. Волонтеры в свою очередь и дальше обещают держать женщину под опекой, отвозить её в больницу и сейчас пытаются достать для нее новые лекарства.

 

Михаил Нагорикин, Леонид Петров