В Чувашии курсы профессионального обучения помогают успешно бороться с безработицей

Уровень безработицы в Чувашии, по данным Минтруда, один из самых низких благодаря разным направлениям работы. Один из популярных форматов - курсы профессионального обучения.

Открыты они по федеральной программе "Содействие занятости" в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Софья Семенова - студентка выпускного курса Новочебоксарского химико-технологического техникума. Она учится на фармацевта, ведь в их семье - целая трудовая династия. В Центр опережающей профессиональной подготовки девушка пришла для того, чтобы улучшить свои коммуникативные навыки, которые пригодятся ей в дальнейшем. 

- Во время учебы у нас были практики на которых мы изготавливали лекарственные формы. Следовательно, меня это заинтересовало, а на данном тренинге я сейчас, потому что мы будем стоять за первым столом. Мы отпускаем лекарства гражданам: пенсионерам и всем остальным. Нужно уметь общаться с людьми, так как это моя работа, - рассказала Софья Семенова.

Услугами центра могут воспользоваться абсолютно все категории граждан. Школьники и студенты, люди предпенсионного и пенсионного возрастов, а также те, кто находится в зоне риска сокращения или хочет, к примеру, сменить работу. Здесь предлагают около пятидесяти компетенций, самых востребованных в нашем регионе. Наиболее популярные: операторы станков с ЧПУ, швеи, парикмахеры и повара. 

- Обучиться бесплатно в рамках федерального проекта можно только один раз. Обучение проходит по коротким программам с отработкой практических навыков. Отработка практических навыков происходит в мастерских, которые оборудованы на базе учебных заведений, - рассказала руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Чувашии Мария Николаева.

- Центр на сегодня является координатором многих профессий для того, чтобы граждане смогли получить и дистанционно данную профессию и в дальнейшем трудоустроиться. Возможности здесь довольно масштабные, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

В прошлом году в Чувашии по федеральной программе "Содействие занятости" новую профессию получили около полутора тысяч человек. Планируется, что в этом году освоить востребованные специальности смогут уже около двух тысяч.



Анна Лобанова, Михаил Солин