В Чувашии ко Дню Республики досрочно открыли трассу «Волга - Козловка»

К дню рождения республики значимый подарок получили жители Козловского района. Сегодня там торжественно открыли после ремонта региональную трассу "Волга - Козловка".

Работы проводились в рамках Национального проекта "Безопасные качественные дороги". 

К обновлению региональной дороги подрядная организация приступила в апреле этого года. Изначально объект планировали завершить в 2023 году. Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета сроки значительно сократились. 9 км автотрассы отремонтировали с опережением плана. В целом на проведение работ было выделено 160 млн рублей. 

Трассу оснастили всей необходимой инженерной инфраструктурой и средствами обеспечения безопасности дорожного движения. Установили сигнальные столбики и знаки. Нанесли разметку термопластиком со светоотражающими элементами. По всему участку уложили новый асфальт, укрепили обочину.

- Президент поставил четкую задачу, чтобы все дороги федеральные, местные, были приведены в нормативное состояние, то есть в более хорошее качество. А хорошие дороги - это важнейший фактор развития экономики,- первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР, Михаил Ноздряков.

Под бурные аплодисменты участников мероприятия в честь открытия по обновленной дороге символично проехала колонна большегрузных автомобилей. 

- Уже почти 5 лет наша республика участвует в этой программе. И за это время было отремонтировано 533 км автомобильных дорог. Реконструировано почти 7,5 км, - министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов. 

Качество дороги оценили не только строительные эксперты, но и местные жители. 

- Мы давно ждали обновление нашей дороги. Теперь мы все рады.

Работа в рамках национального дорожного проекта продолжается. В этом году запланировано реконструировать и построить 56 объектов, а это 114 км трасс региональной сети. На эти цели выделено 4 млрд рублей. 

Леонид Петров, Игорь Ульянов, Юрий Гурьянов