В Чувашии кладбища на Троицу будут закрыты

Из-за того, что коэффициент распространения COVID-19 стремительно менялся в сторону то увеличения, то снижения, жителям Чувашии вновь придется подождать нового послабления мер. 

В целом ситуация пока неоднозначная - с одной стороны, суточное число выздоровевших на этой неделе почти приблизилось к числу заболевших. Но из-за того, что коэффициент распространения стремительно менялся в сторону то увеличения, то снижения, жителям Чувашии вновь придется подождать нового послабления мер. 

 - По количеству людей, которые госпитализированы и находятся на лечении в стационарах - по этим показателям мы и не говорим о выходе в первый этап снятия ограничений. О немедленном снятии речь не идет, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Количество тестируемых в республике увеличилось - было проведено более 55 тысяч исследований. В обсервационном отделении сегодня находится 37 человек. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 28 пациентов с COVID-19, из них 16 - в тяжелом состоянии. 

 - Продолжается работа по оснащению аппаратами ИВЛ, ожидаем поступления партии до 5 июня 36 аппаратов, также еще в течение 3 недель ожидается поставка 50 аппаратов для неинвазивной вентиляции легких,- объяснил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Районы-лидеры по числу заболевших на этой неделе сменились. 

- Если на прошлой неделе наибольшие темпы роста были в Ибресинском, Козловском, Батыревском, Моргаушском и Яльчикском районах, то на этой неделе в передовиках Алатырский, Красночетайский, Шумерлинский, ухудшились показатели в Шемуршинском районе, - рассказала заместитель председателя правительства Чувашии Алла Салаева.

Приближается большой православный праздник Святой Троицы. И уже сейчас есть опасения, что массовое скопление людей на кладбищах и в храмах может вызвать новый всплеск заболеваемости. 

- Предлагаем организовать соблюдение требований указа Главы Чувашии по запрещению посещения кладбищ и религиозных объектов. Заблаговременно уведомить об этом население, - предложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

В Чебоксарах работу по уведомлению жителей уже начали проводить. Сити-менеджер Алексей Ладыков попросил также увеличить количество патрулей МВД на кладбищах на следующей неделе. 

 - Необходимо усиленное патрулирование кладбищ и мы не будем запускать общественный транспорт до кладбищ как было в прошлые годы, -заявил глава администрации города Алексей Ладыков,.

У властей Чувашии также огромная просьба к жителям - не посещать церкви. Только таким образом можно избежать новых очагов заболевания и выйти на первый этап снятия ограничений. 

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов