В Чувашии инвалидам помогают найти работу и социализироваться 

Сегодня в Чувашии живут более 74 тысяч инвалидов, почти половина из них - трудоспособного возраста. Каким образом людям с ограничениями по здоровью помогают найти работу и мотивируют на профессиональное развитие и социализацию. Об этом сегодня шла речь на круглом столе в Минтруда республики

Встреча прошла по инициативе сенатора Николая Владимирова. 

Как отметила Алена Елизарова, проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья - в приоритете для регионального правительства. К примеру, в их интересах реализуется региональный закон о квотировании рабочих мест, в рамках которого создано более 3 тысяч мест для инвалидов. Существует и финансовая поддержка предприятий, в которых не менее половины от численности работников составляют люди с ограничениями по здоровью. Однако существуют и проблемы, которые возможно решить только на федеральном уровне. Поэтому Николай Владимиров решил собрать все предложения по этой теме и выдвинуть их в Палате регионов. Одно из направлений - создание условий для мотивации инвалидов к трудоустройству. Обсудят в Москве и возможность внесения изменений в законодательство по поводу обеспечения жильем инвалидов. 

- Необходимо внести в федеральное законодательство по части предоставления жилых помещений инвалидам, которые встали в очередь не только до 2005 года, но и после, - уверен Николай Владимиров, сенатор Российской Федерации. Поскольку по законодательству - если после 2005 года встал на учет, то бремя обеспечения жилыми помещениями ложится на муниципалитеты. Я готов поддержать данную инициативу, чтобы деньги поступали за счет федерального бюджета.

 Наталия Егорова, Михаил Солин