В Чувашии хотят привлечь студентов для работы на оборонных предприятиях 

Такую задачу поставил Глава Республики Олег Николаев на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики региона. 

По данным Минпромэнерго, потребность в кадрах связана с прогнозируемым ростом объемов производства на некоторых предприятиях ОПК — до 3-х раз к следующему году. На начало сентября кадровая потребность 5-ти организаций региона составляла 629 человек. 

- Это те вакансии, которые сейчас уже открыты и необходимо было добрать. За это время, с периода начала частичной мобилизации до сегодняшнего дня трудоустроено чуть больше 300 человек и на рассмотрении находятся 120 человек. Однако с учетом роста гособоронзаказа на предприятиях ОПК наблюдается постоянный рост потребности в кадрах – если при той цифре 629 и почти половине набранных, у нас опять выросла потребность. На текущую дату потребность – 554 человека, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии, Александр Кондратьев.

Например, сейчас, по словам Александра Кондратьева, на научно-производственном комплексе "ЭЛАРА" ждут 425 специалистов - это монтажники радиоэлектронной аппаратуры, операторы станков ЧПУ, регулировщики радиоэлектронной аппаратуры, токари, фрезеровщики. 

На Чебоксарском электроаппаратном заводе необходимы 120 работников: слесари механосборочных работ, инженеры-конструкторы, исследователи, разработчики, технологи, электромонтажники. С учетом гособоронзаказа потребность в кадрах может вырасти еще.

Для поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса республика готова трудоустроить у себя людей из других регионов. На заседании договорились выработать предложения по оказанию мер поддержки потенциальным работникам и их семьям, включая вопросы переезда и размещения. 

Олег Николаев также поручил региональному Минобразования совместно с предприятиями продумать возможность привлечения к труду студентов. Но только так, чтобы они не забрасывали учебу. Диплом всё-таки получить нужно, - резюмировал Глава региона. 

На сегодняшний день в республике подготовка кадров для ОПК ведется в 11 техникумах, колледжах и двух ВУЗах.