В Чувашии финансовая пирамида наживается на тех, кто остро нуждается в работе

Пришли устраиваться на работу, а попали в финансовую пирамиду. Вместо заявленной должности и обещанного заработка, лишились последних денег, а многие даже оформили кредиты.

Жители Чебоксар все чаще становятся жертвами сетевого маркетинга. Речь идет о представителях компании Тяньши, которые продают биологически активные добавки и различные массажеры из Китая. Как доверчивых горожан убеждают "вложиться" в бизнес и почему нечестных дистрибьюторов сложно привлечь к ответственности? 

Когда впервые переступили порог офиса компании эти люди и представить не могли, чем все обернётся. И что собственные деньги придется возвращать с помощью полиции.

 - Я отдала этой женщине 25 тысяч рублей на карту, вот мое заявление, где все подробно описано 

- А вы для чего сюда пришли?

- Чтоб деньги вернуть.

-Сколько денег дали?

- Почти 25 тысяч.

- За что?

- За статус 4* и закрытие товарооборота.

Студентка техникума Майя Сталина в период дистанционного обучения решила подработать. На сайте бесплатных объявлений нашла вакансию менеджера по продажам. Впрочем, подобные предложения о трудоустройстве - например, оформителем пропусков и работу со стремительным карьерным ростом - десятками размещают и на остановках, и в газетах. Рассказывает, вместе с несколькими соискателями прошла собеседование, после - обязательная базовая подготовка. Во время трёхдневной стажировки обещали рассказать об обязанностях и зарплате. А затем вместо заявленной должности предложили не работать "на дядю", а вложиться и развивать свой бизнес.

- Вот они всегда упоминают там то, что нужно вложить деньги для того, чтобы пробиться. Нужно собирать команду, втягивать людей в это, чтобы добиться каких-то результатов. Нужно все время слушать наставника, - рассказала студентка Майя Сталина.

Лекции о чудодейственных свойствах БАДов, бесконечные тренинги, истории успеха - сотрудники компании рассказывают о преимуществах работы и обещают "золотые горы". При этом наставники готовы развеять любые сомнения и постоянно на связи с новичками. 

- Сказать, что ребята были под давлением, либо они были введены в заблуждение - неправильно. Потому что все знают про третью стажировку, где и про маркетинговый план рассказывают, и продукцию, что мы людям предлагаем. Но никто не говорил про рекламу, в которую надо вкладывать столько денег. И чем нужно заниматься тоже не говорили.

- То есть вы не понимали, что это бизнес?

Бизнес в Тяньши начинается с покупки личного номера. По нему проходит дальнейшая реализация товара. Правда, первый заказ нужно оплатить самому. Наставник объясняет, так новичок знакомится с продукцией компании и быстрее получает заветный статус. Чем больше людей привлечешь, а, значит, принесешь денег, тем выше становится статус и, соответственно, доход. 

Денег на первый заказ - больше 25 тысяч рублей у студентки, понятно, не было. По словам Майи, в офисе помогли решить проблему. Наставник предложил обратиться в банки за кредитной картой. В свою очередь в компании через левые номера дистрибьюторов готовы были подтвердить, что 18-летняя Майя уже полгода как работает в магазине. Причем подобных рабочих схем, которые вгоняют новичков в трудовое рабство, в компании не одна и не две. 

- Как они мне предложили, купишь айфон, в этот же день перепродашь, пускай цена упадет, но остатки денег занесешь к нам за статус. Ну, я и согласилась. Слава Богу кредиты в тот день мне вообще не давали, - сказала студентка Майя Сталина.

Однако студентке удалось уговорить маму, и та оформила кредит на себя. "Розовые очки" пришлось снять, когда не пошли продажи. Тогда же с Маей связались еще несколько разочарованных новичков. Блогер Николай Веселов долгое время занимается разоблачениями мошенников. Уверен, дистрибьюторы используют психологические уловки и обманывают людей.

- Их ввели в заблуждение уже изначально, когда они туда пришли. Им не сказали, куда они пришли, чем они будут заниматься. 5 занятий примерно проходит, где их настолько сильно размягчают, что человек уже становится внушаемым, он готов брать кредит, что угодно делать, чтобы якобы подняться по карьерной лестнице, - разъяснил блогер Николай Веселов.

Сейчас в Чебоксарах работают несколько фирм, которые представляют Тяньши. Компании из разных регионов конкурируют между собой, развивая, по сути, одну сеть. Как правило, независимые дистрибьюторы оформляются как предприниматели, но работают без чеков и расписок, денежные переводы только на карту, товар передают с рук. Вложенные средства чебоксарским студентам вернули в обмен на купленные БАДы. Но это скорее исключение. 

На удочку дистрибьютора, который сейчас активно развивает "бизнес" в Чебоксарах, попалась пенсионерка из Красноярска. Пожилая женщина набрала кредитов на 1,5 миллиона рублей и заложила квартиру. Часть средств наставница вернула. Однако против неё в Красноярске возбуждено уголовное дело за мошенничество. Доказать обман бывает непросто, отмечают в полиции и прокуратуре, люди отдают свои деньги добровольно и подписывают контракт. 

 - По каждому случаю проводится процессуальная проверка, чтобы сказать, усматривается в действиях недобросовестного лица состав уголовно наказуемого деяния, в т.ч. мошенничество. И если подтверждается, что лицо изначально планировало нажиться на доверчивости граждан, то уголовное дело при наличии оснований будет возбуждено, - разъяснила старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Марина Александрова.

В полицию уже поступили заявления от нескольких горожан. Материалы проверки переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Обращения принимают и в прокуратуре республики. 

 

Ирина Николаева, Владимир Синдеев, Семен Антонов