В Чувашии ежедневно проводят мониторинг цен в магазинах

Прокуратурой республики на сегодняшний день объявлены предостережения 9 торговым объектам, в том числе сетям, о недопустимости беспочвенного повышения цен и искусственного создания дефицита товаров первой необходимости.

Минэкономразвития Чувашии совместно со специалистами органов местного самоуправления ежедневно формируют данные в системе АРМ-мониторинг. Наиболее крупные торговые сети ежедневно передают информацию о наличии товарных запасов и уровне цен на основные виды товаров первой необходимости. Обобщенная информация о проблемах, фактах повышения цен направляется во все органы власти – начиная от Правительства России, заканчивая органами прокуратуры.

По данным мониторинга цен в торговых объектах сетевой и несетевой  торговли Чувашии за период с 1 по 31 марта снизились цены на рыбу мороженую – на 2,5%, крупу овсяную на 7,3%, санитарно-гигиенические маски на 22,8%, антисептики для рук на 5,9%.

С 1 по 4 апреля снизились цены на консервы рыбные на 0,7%, свинину на 1,1%, куры на 0,6%, масло сливочное на 1,2%, соль поваренную на 0,6%, чай черный и хлеб ржаной на 0,2%, рис шлифованный на 0,8%, пшено на 5,7%, крупа гречневая на 1,2%, антисептики для рук на 1,6%.