В Чувашии дорогу к дому ветерана ВОВ проложили только после обращения к Президенту России

В Аликово отремонтировали грунтовую дорогу к дому ветерана. В конце июня родственники участника Великой Отечественной войны обратились за помощью на "Прямую линию" к президенту страны.

 Дело в том, что изначально местные власти этот участок приводить в порядок не планировали - благоустройство дороги заканчивалось аккурат перед домом, в котором живет единственный на селе ветеран. Наш материал о бюрократической битве за 50 метров щебёночного покрытия, которую пришлось вести на самом высоком уровне.

Около 50-ти метров - такое расстояние нужно было покрыть песком и щебенкой, чтобы облегчить жизнь ветерану Великой Отечественной Николаю Ермолаеву. В распутицу по грунтовке до его дома не могли проехать ни экстренные службы, ни машины социальной помощи. После обращения на "прямую линию" родственники ветерана надеялись, что вопрос с ремонтом дороги решится в кратчайшие сроки. В региональном отделении ОНФ контролировали выполнение этого поручения. 

- После обращения на прямую линию были проведены ремонтные работы, но по какой-то причине часть участка осталась в прежнем виде грунтовом. Поэтому мы взяли эту ситуацию на особый контроль, - заверил Илья Васильев, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Чувашии.

Еще весной администрация сельского поселения заключила госконтракт на ремонт грунтовки. Почти за 400 тысяч рублей подрядчик до конца августа должен был привести в порядок 170 метров дороги. Но в эти метры почему-то не вошло расстояние до дома незрячего ветерана. С ним, кстати, живет еще и дочь-инвалид. Местные чиновники оправдывались - на оставшийся участок дороги не хватило средств. Деньги нашлись после того, как в администрации узнали о письме к Президенту. 

- Изысканы средства из дорожного фонда поселения в размере 91 тысячи, начаты работы, проложен песок, - подтвердил глава Аликовского сельского поселения Владимир Алексеев.

Николаю Ермолаевичу - единственному на селе участнику Великой Отечественной войны - сейчас 94. В армию его призвали осенью 44-го в неполные 16 лет. Рассказывает, служил электриком на корабле "Монитор Железняков" Дунайской флотилии. Первой бой принял на венгерской территории. Победу встретил в австрийской столице. Отремонтированная дорога - тоже своего рода победа: появится возможность прогуляться на коляске.

Сегодня о былой "разрухе" здесь уже мало что напоминает - грунтовку отремонтировали в соответствии со всеми технологиями. А чтобы в осеннюю распутицу на улице по вечерам было светлее - заодно восстановили и освещение. 

Ирина Николаева