В Чувашии дольщики проблемных долгостроев получают компенсацию 

12 жилых домов и 1 торгово-офисный центр. На конец первого квартала 2022 года в нашем регионе числятся 13 проблемных объектов долевого строительства общей площадью 111 тысяч кв метров.

Сейчас полным ходом идет восстановление прав дольщиков по нескольким долгостроям. 

С людьми, которые вложились в возведение многоквартирного дома по улице Гагарина, но так и не увидели своих квартир, встретилась наш корреспондент Людмила Майкова. 

Позиция номер 5 ЖК "Гагаринский". Этот дом мог бы стать украшением столицы. Но в итоге превратился в долгострой. Застройщик - компания "Альянс-Недвижимость" - приступил к возведению дома еще в 2017 году. Заманивали покупателей развитой инфраструктурой и доступными ценами. Но строительство шло ни шатко, ни валко. Сроки ввода в эксплуатацию постоянно сдвигались. В начале прошлого года позицию 5 включили в реестр проблемных объектов, а в августе застройщик "Альянс-Недвижимость" был признан банкротом. В отношении гендиректора компании возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Теперь вместо ключей от желанных квартир обманутым дольщикам выдают компенсации. 

- На сегодняшний день по моей оперативной информации у нас уже есть решение по выплате порядка 70 семьям. Остальные пока находятся в процессе судебных разбирательств, как они будут завершаться, у них будет возможность подать, обратиться и получить свою положенную компенсацию, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Владимир Максимов.

Разия Рыжова приехала в Чебоксары из Екатеринбурга. Продала квартиру там и хотела купить здесь, чтобы жить по соседству с дочерью. Говорит, в доме по улице Гагарина её всё устраивало - расположен в центре города, недалеко от остановки общественного транспорта, рядом магазины, спорткомплекс. Женщина переживает: по нынешним ценам в новостройках такая квартира, какую она хотела бы, теперь доступна только на окраине. 

- Планировала на старость лет спокойно пожить недалеко от дочери в хорошем красивом городе на Волге. В итоге ничего не вышло.

- Как теперь с денежными средствами, с теми, которые вы вложили? Сможете получить обратно?

- Сказали в течение 10 дней.

- Вы рады, что удастся получить?

- Хотя бы так, - сказала  дольщик,  Разия Рыжова.

Личный прием граждан, желающих получить компенсацию, проводит представитель Банка "ДОМ.РФ" по адресу - улица Петрова, дом 6. Работа выстроена четко. Дольщики обращаются дистанционно, занимают очередь для личного приема. Здесь изучают их документы, затем люди могут подать заявление на полагающуюся выплату. Размер компенсации зависит от рыночной стоимости квадратного метра, площади квартиры и не может быть ниже суммы по договору долевого участия. Сейчас многих волнует вопрос, не повлияет ли нынешняя непростая экономическая ситуация на строительство жилых домов. В региональном Минстрое уверяют: те объемы, которые запланированы в текущем году, будут введены в эксплуатацию. Банки, выдающие кредиты, пересмотрели параметры финансирования и учли удорожание строительных материалов. Сейчас они готовы дофинансировать объекты, где стоимость объективно повысилась, для того, чтобы не получить вместо жилых домов проблемные долгострои. 

 

Людмила Майкова, Святослав Петров