В Чувашии для всех семей участников СВО созданы социальные паспорта

Об этом заявили в пресс-службе главы республики. То есть во всех муниципалитетах на базах центров соцобслуживания теперь оперативно решают возникающие проблемы семей мобилизованных и добровольцев.

Супруги, дети и родители участников спецоперации, конечно, заинтересованы в кратчайшем решении возникающих  вопросов. Но гораздо важнее для них встретиться и обнять родного человека. И такая возможность у некоторых появилась. Тему продолжит Дарья Петрова.

- Смотрим, наш внук. Папа-папа-папа. Ребенок побежал сразу и обнялись. Очень рады были, конечно. Очень много волнения было, - поделилась бабушка военнослужащего Таисия.

Таисия Ивановна, едва сдерживая слезы, рассказывает, как в семью, пусть и не надолго, вернулся родной человек. То, что Семена с передовой отпустили в отпуск, домашние и не догадывались. А он и не говорил - хотел устроить им сюрприз. Получилось - слезы текли ручьем у всех. Слезы счастья.

Бабушка растила будущего защитника одна. Говорит, внук всегда отличался добротой и отвагой. После окончания школы учился сначала в петербургском политехе, потом в ЧГУ. После уехал на срочную службу в Оренбургскую область. А прошлой осенью Семену пришла повестка.  Супруга хоть и испытала в этот момент шок, но решение мужа с честью выполнить  долг перед родиной она поддержала.

- Папа очень хороший, добрый. И сыну тоже всегда рассказываю, что у нас папа самый лучший, герой. Что он тоже, когда вырастет, как папа, героем будет. Будет также защищать нашу страну, - рассказала супруга военнослужащего Елена.

В батальоне Семен служит санитарным инструктором в медпункте. Лечит больных и помогает раненым. Хотя на передовой, порой, бывает тяжело, всегда греет мысль о родных, признается военнослужащий. В кармане он носит личный талисман - рисунок семьи, который ему подарила жена. И, конечно, говорит, очень выручает гумпомощь. 

- Все, что нам там не хватает, нам присылают. Всего достаточно. Присылают детские письма, носки вязанные бабушками. Письма читаешь, все так мило, аж до слез пробивает, - сказал Семен.

Поблагодарить Семена за его героизм и отвагу, а также поздравить его семью с наступающим 8 марта приехал министр здравоохранения Владимир Степанов. Он еще раз напомнил: сегодня для семей участников СВО действуют различные меры поддержки. 

- Медицинское обслуживание, внеочередное медицинское обслуживание и все, что необходимо семьям. И оказания медицинской помощи, и плановых осмотров и вообще профилактических мероприятий и санаторно-курортных лечение и реабилитационных мероприятий в первую очередь. Все они оказываются, - сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

После праздника Семен вернется в часть. Семья  рассчитывает, что в следующий раз боец приедет домой не на две недели, а уже навсегда.

 

Дарья Петрова, Игорь Ульянов